Консультации / Дерматология и косметология

Комедоны,шелушение

здравствуйте, мне 21 год общее состояние кожи хорошее проблема только с кожей на носу...постоянно появляются черные точки которые приходиться удалять механической чисткой самостоятельно(после распаривания),после этого 2-3 для кожа идеальная, потом нос начинает покрываться тонкой "пленкой" и шелушиться и снова поры загрязняются но при этом нос в течении дня начинает блестеть.Агресивную косметику не использую, ни увлажняущий ни питательный крем не помогает.Как можно справиться с этой проблемой?
Добрый день. "Черные точки" (комедоны)- это не что иное, как скопление кожного сала. Выработка кожного сала сальными железами является нормой, другое дело, если за кожей не ухаживать, оно будет скапливаться в волосяном фолликуле и приводить к образованию расширенных пор. Окисляясь на воздухе, себум приобретает темную окраску. Рекомендую использовать отшелушивающие препараты еженедельно, чтобы нормализовать отток кожного сала (скрабы, легкие домашние химические пилинги), для осветления "черных точек" можно наносить ферментативные пилинги. Периодически возможно проведение механической чистки (по показаниям). Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять эти элементы при наличии воспаления. Локально в этом случае наносятся противовоспалительные препараты (салицилово-цинковая паста, крем СебиумAI, эмульсия Исеак AI, сыворотка SOS Premium и др. И обязательно использовать средства, повышающие иммунитет кожи.