Консультации / Стоматология

Болит десна после подрезания

Здравствуйте! Собралась ставить коронку на зуб. Каналы нужно заново перепломбировывать. Отсутствует практически ползуба, за то время, пока там стояла пломба, которая со временем немного разрушилась, десна успела нарасти на эти отсутствующие ползуба. Перед пломбировкой пришлось срезать часть десны у хирурга. Срезал лазером. Потом залепил всё временной пломбой, как он выразился, зафиксировал десну непосредственно до момента лечения. Естественно после наркоза десна стала ныть. Но ноет до сих пор. Уже прошло почти 3 дня. Боль не сильная, немного ноющая. Это нормально, что так долго болит? Может из-за временной пломбы боль не проходит? Можно как-то облегчить боль? Завтра иду пломбировать каналы, сомневаюсь, что боль пройдёт. Сколько в среднем, так сказать, должно болеть? Понимаю, что всё индивидуально, но не хочется, чтобы эта боль, помимо процесса естественного заживления, означала бы что-то более плачевное. И я смогла вовремя отреагировать. И подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс заживления? И чем можно облегчить боль?
Здравствуйте, десна может болеть 7-10 дней, для улучшения процесса эпителизации можно использовать антисептики( например ополаскиватель Асепта), для уменьшения болевых ощущений можно принимать анальгетики