Консультации / Гинекология

Воспаление шейки матки

Добрый вечер. Мне очень нужна помощь. Три месяца назад я пришла на осмотр к гинекологу , сдала мазки и при осмотре была выявлена эрозия шейки матки. Была сделана кольпоскопия и и сделан цитомолрфологическое исследование. Вывод исследования: Тип II запальний тип мазка.флора паличкова, помірна L20-25.. Было проведено лечение свечами полижинакс 10 дней и спринцевание цитеалом 1:10 на 10 дей. До лечения у меня никаких выделений не было и ничего не беспокоило. При спринцевании я чувствовала дискомфорт и жжение. Врач сказал. что такое может быть. После этого проведена криодиструкция жидким азотом и прописаны свечи лаферобион в прямую кишку и через неделю Бетадин во влагалище 14 дней. Через месяц на осмотре эрозия почти зажила и посоветовали проставить еще свечи кольпосептин 10 дней. Еще через 2 месяца я пришла на осмотр - эрозия зажила, но есть какая-то небольшая краснота, сказали сдатьснова цитоморфологический анализ. Результат:запальний тип мазка, флора паличкова значна, елементи запалення, L 1/3 в п/з. Врач сказала,что это молочница и прописала ливарол 10 дней. Когда я начала ставить свечи, у меня снова появились какие-то неприятные ощущения. За 2 недели до посещения гинеколога после моря у меня вылез на волосистой части возле половой губы герпес, он у меня раза 2 в год появляется уже 10 лет.Когда он первый раз появился гинеколог сказала, что это молочница и тоже лечила меня от нее. Вчера я уже от себя пошла и сдала анализ на герпес.антитела к вирусу М не выявлены, антитела к вирусу G - 14.0/ Подскажите, пожалуйста, неужели цитоморфический анализ не выявляет молочницу? о ней там ничего не сказано и какие мне анализы сдать, чтобы узнать, что это за воспаление?. Очень вам буду благодарна, а то мне все эти свечи уже снятся.
Здравствуйте! Одна местная санация влагалища, которая проводилась Вам после всех Ваших обращений, редко даёт положительный результат. В лучшем случае ощущения уходят на время, а потом снова возвращаются. Я всегда говорю своим пациенткам, что залогом успеха является тщательное обследование. Только в этом случае можно назначить правильное лечение. Необходимо также провести обследование и, в случае необходимости, лечение Вашему половому партнёру. Ибо самые тривиальные неспецифические инфекции могут быть переданы половым путём, не говоря уже о ЗППП (заболеваниях, передающихся половым путём). Эрозии бывают следствием действия инфекции либо могут быть связаны с нарушением гормонального баланса в организме. Очень часто после устранения причин шейка матки заживает самостоятельно без дополнительных воздействий с нашей стороны. По результатам Вашего последнего анализа выделений снова выявлен воспалительный процесс. Значительный лейкоцитоз, обнаруженный при исследовании, вполне мог быть обусловлен и выделением герпеса, ведь этот вирус может начать выделяться из цервикального канала несколько раньше клинических проявлений. Ваш анализ крови лишь показал, что Вы вирусом простого герпеса инфицированы, но это Вам и так известно. Наличие клинических проявлений уже является основанием для назначения специфического противовирусного лечения. Однако вирусу герпеса могут сопутствовать другие инфекции. Более того, они могут иногда отягощать течение вирусной инфекции. Молочница, конечно, может сопутствовать проявлениям герпеса. Однако в Ваших анализах об этом нет никакой информации. Имеет смысл пройти дополнительное обследование: сделать бактериологический посев на неспецифическую флору и чувствительность её к антибактериальным препаратам; бактериологический посев на мико-уреаплазму с антибиотикограммой; исследования на наличие хламидий, гонококков, трихомонад, генитальных микоплазм, других вирусных инфекций – цитомегаловируса и вируса папилломы человека. Обследование должен пройти и Ваш половой партнёр. После получения результатов обследования можно будет назначить Вам правильное лечение, которое поможет. Не надо дожидаться каких-либо осложнений. Всего Вам доброго! Действуйте!