Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте. Дочку 2,5 лет укусил клещ в Подмосковье больше месяца назад. Клещ оказался боррелиозный. ИФА подтвердило наличие антител, иммуноблот подтвердил. Ат к Borrelia IgG пограничный титр Ат к Borrelia IgM ОБНАРУЖЕНО Обнаружены антитела класса IgG к Borrelia: р25,OspC = 51 опт.ед. Обнаружены антитела класса IgМ к Borrelia: р25,OspC = 117 опт.ед. Диагностический титр > 16 опт.ед. Как лечить дочку? Бывает ли, что боррелиоз никак не проявляет себя? И человек живет с этими антителами всю жизнь и прекрасно себя чувствует? Или нам ждать страшных осложнений? Сколько ни читаю информации, все больше запутываюсь. Симптомов у нее нет никаких. Клез предположительно провисел на теле меньше 24 часов.
Здравствуйте, Мария! Когда были получены результаты этих анализов? В 30% случаев возможно развитие Болезни Лайма без кожных проявлений, но при этом должны быть другие хотя бы неспецифические жалобы. Всю жизнь антитела не сохраняются, после перенесенного боррелиоза возникает временный иммунитет. Страшных осложенений ждать не нужно, надо только наблюдать за состоянием ребенка и местом укуса. По последним рекомендациям наличие антител к одному белку (у Вас это поверхностный протеин С) является сомнительным результатом. Для IgM антител должно быть 2-3 показателя, для IgG - от 5 до 10. Ложноположительный результат не исключается, так как в Вашем случае возможна перекрестная реакция. В случае же начала лечения детей до 8 лет, доксициклин противопоказан. Препаратом выбора является амоксициллин в дозировке 50 мг/кг в сутки разбив на 3 приема в течение 14 дней.