Консультации / Сексология

Нет оргазма

здравствуйте, мне 30 лет, медикаменты никакие не принимаю. Предохраняемся с партнером презервативами (раньше - 2 года назад - предохранялась Регулоном по назначению врача). Цикл нерегулярный, был поликистоз, но его вылечили Регулоном (принимала в течение года). Оргазма от секса никогда не испытывала. Оргазм при мастурбации (или просто разрядку) испытываю почти всегда, с 12 лет (при возбуждении головки клитора пальцем) Регулярной половой жизни никогда не было - потеряла девственность в 22 года, был секс три раза в течение 3 месяцев, потом до 25 лет не было половых партнеров, в 25 лет стала встречаться с мужчиной из другого города - соответственно встречались раз в 2-3 месяца на 1-2 недели, в итоге в течение 1,5 лет секс был около 20 раз. Потом еще два года никого не было, и сейчас снова, уже 2 года партнер из другого города, но с ним мы видимся еще реже - 2-3 раза в год, от 1 до 3 недель, в течение которых секс ежедневно и несколько раз в день. В итоге за эти два года суммарно было около двух месяцев секса. Секс приятен, есть смазка, есть возбуждение, но нет оргазма. Это нормально? Можно ли говорить об аноргазмии в моем случае, когда не было сколько-то длительной половой жизни? Еще: во время полового акта пытаюсь ласкать клитор, но это ни к чему не приводит, т.е. ощущения там где пенис (вход во влагалище и внутри) сильнее, чем от касаний пальцем клитора, но к оргазму не ведут - ощущения что-то вроде щекотки. Какие Вы можете дать рекомендации, чтобы научиться чувствовать оргазм во время секса? (расслабляться умею, не отвлекаюсь на посторонние мысли, возбуждаюсь, но может недостаточно сильно? когда пенис внутри, иногда бывают ощущения как позыв к мочеиспусканию)
Здравствуйте. Конечно, описанное называется аноргазмией - но это название ОБЩЕЕ. Типа "заболевание почек" - а КАКОЕ, их же около сотни. Так и с Вашей аноргазмией - ее полное название "физиологическая коитальная аноргазмия", а по-русски: нет оргазма именно при сношении, потому что организм еще не привык к новым ощущениям. То есть, то НЕ расстройство, а период перестройки. Вы ведь четко описываете, что новые ощущения во влагалище перебивают привычные ощущения от клитора. Скорее всего, в конце концов у Вас будет преобладать именно вагинальный оргазм - возможно, смешанный или вперемежку влагалищный и клиторический. Дать какие-то прицельные рекомендации по ускорению пробуждения вагинального оргазма сложно: это очень индивидуально, если врач за это берется, он задает массу очень тонких, нудных и вьедливых вопросов по ощущениям и поведению во время близости. Но два совета, несколько более общих - пожалуйста. 1. Не сдерживайте позывы к мочеиспусканию, наоборот, даже можете чуть потужиться в этот момент. Мочеиспускания точно не будет - это так называемый параоргастический феномен, вариант созревания вагинального оргазма. Если будете подавлять - так и научитесь делать это рефлекторно, тогда с оргазмом могут быть очень долгие проблемы. 2. Найдите те места при входе во влагалище и внутри, от которых идет возбуждение при акте - и тренируйте их. Не в порядке мастурбации, то есть, не особо стремясь к оргазму, но приучая эти эрогенные зоны к новым ощущениям, чтобы они более привычно срабатывали во время близости. Можно одновременно ласкать клитор и эти новые зоны. Пользуйтесь только руками, никаких вибраторов - иначе организм может просто привыкнуть к ЭТИМ ощущениям и не переключаться на то, что идет при сношении. ОБЩЕЕ замечание: пока не будет регулярной и размеренной половой жизни, говорить о каких-то нарушениях невозможно в любом случае. Ваша жизнь, в которой то долгая полная голодовка, то кратковременное поспешное насыщение, не способствует развитию сексуальности в той мере, чтобы можно было что-то обсуждать. Тем не менее, ЭТО гораздо лучше, чем полное воздержание, правда? Удачи!