Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Добрый день Светлана Леонидовна. Начну с того, что в моей семье сложилась такая обстановка, одно на другое накладывается, что кажется что сохранить наши отношения с моим супругом просто невозможно.У нас брак не официальный, мы с ним оба были в браке, развелись, повстречались, полюбили друг друга, но он не захотел оформлять наши отношения официально, несмотря на то, что я забеременела, я приняла все его условия по поводу жить просто так не оформляя отношения, сейчас нашей доче уже пол годика, брак до сих пор не заключен. У супруга моего очень сложный характер, крутой нрав, если сказать что он он грубиян, то это ничего не сказать. Причем я знала с самого начала что он грубиян, но сейчас это переходит все границы. Любая наша ссора заканчивается тем, что он кричит чтобы я уходила (немного грубее в матерной форме), что я не смогу жить ни с одним мужиком, все от меня уйдут ( первый супруг собрал вещи и ушел от меня спустя три месяца после жизни в браке, а встречались 2 года, честно скажу сама толком не поняла почему он это сделал), потом он позволяет в мою сторону нецензурную брань, потом правда бывает иногда очень редко попросит прощения, но от этого не легче. Живем с его мамой, она очень хорошая женщина, говорит что ей стыдно за своего сына, ведь он и в ее сторону позволяет такие вещи, терпи говорит мне, ради дочи, в общем поддерживает всегда меня. Супруг часто очень говорит что все женщины извиняюсь за выражение бляди, что он никого не уважает и т.п., замену якобы он всегда себе найдет, даже если я уйду от него, так как он считает что все равно женщин больше чем мужчин. В общем в адрес всех женщин я постоянно слышу одни упреки. Кстати он еще говорит что из-за женщин таких сук появляются мужчины педофилы, гомосексуалисты ( и честно из-за этого тоже боюсь за дочу). Во всех наших ссорах всегда по его мнению виновата я, хотя я вообще по сути не скандальный человек, даже когда он начинает орать, я молча сижу и вообще ничего не говорю. Он может один день со мной быть таким милым и любвеобильным что я все обиды забываю и люблю его безумно и кажется жить без него не могу, потом у него просто без всяких причин, например после недели идиллии наступает как будто пмс, он может просто так без причины со мной не разговаривать, на мои попытки выяснить в чем дело, будет говорить разберись в себе, уйдет из дому ничего не скажет, короче я не понимаю в чем дело. Кстати его уходы из дома практически каждый вечер начались буквально с последних месяцев моей беременности и стали практически ежедневными до сих пор. Как я с этим не боролась у меня ничего не получается.Но ходит вроде бы к друзьям, пока я его в измене не подозреваю...Уходить от него мне не хочется, так как чувства еще остались, ведь вначале он был совсем другим, да и честно сказать некуда, хотя у меня есть комната в малосемейном общежитии, там живет моя родная младшая сестра, но как там с такой крохой ведь будет тяжело, и в деревне живут родители, но в деревню ехать совсем не хочется, посоветуйте пожалуйста что мне делать, может можно как-то сохранить отношения, я прям в отчаянии.....
Здравствуйте! Сохранить отношения можно тогда, когда есть чего сохранять! Или когда обе стороны хотят что-то менять и исправлять. Вы заинтересованы что-то делать, а он? Вы, к сожалению, тешите себя иллюзией. Такие люди, как он, не меняются, потому что им и так хорошо: он кричит, вы и его мать терпите. Ему после криков становится легче, а Вам? Вы, как и другие созависимые женщины, надеетесь своим терпением и добротой спасти этого "бедного" человека. Но таким поведением "жертвы" ещё больше "заводите агрессора. Почитайте в интернете статьи на тему домашнего насилия - а в Вашей семье происходит именно насилие! Возможно Вам страшно оставить его, потому что Вы не уверены в себе, Вас ещё беспокоит тот внезапный уход мужа. С этим состоянием нужно разобраться, побороть свой страх остаться одной, научиться жить и радоваться. Это Вам необходимо сделать для себя и самое главное, ради ребенка. Вы ведь не хотите, что Ваша дочка продолжила этот порочный круг женщин-жертв, терпящих над собой издевательства?