Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит, вазомоторный ринит, сушит носоглотку

Доброго времени суток! Мне с раннего возраста поставили диагноз хронический тонзилит, а в начале этого года обнаружили еще и вазомоторный ринит, цитирую: "от части аллергический, от части гипертонический". Теперь описываю суть проблемы. В Июле выехал на отдых в Тель-Авив, где и нахожусь в данный момент. Первые дней десять все было отлично, никаких проблем, кроме непривычной влажности, но буквально пару дней назад, так как тут на каждом шагу кондиционеры, начал чувствовать воспаление, железный привкус в области глотки. Появились проблемы с дыханием, все в верхних дыхательных путях сушится, в носу тоже, дышать трудновато, периодически становится еще сложнее. Гланды не воспалены, лимфоузлы тоже. Температура 37-37.1, но со слов родственников - тут это норма. Влажность около 70%, по сравнению с Украиной - неимоверно много. Пил Лоратадин, Синуфед, делал орошение спреем с соляным раствором, полоскал горло солью с йодом - не особо помогает. Такое уже было один раз, тогда мой ЛОР врач порекомендовал температуру воздуха не более 20 градусов, выписал антибиотики легкие, противовирусный препарат Синупрет, орошение Хьюмер 050, но тут попасть к специалисту сложно, не смотря на наличие у меня страховки. Объясните, что со мной происходит? Связано ли это с акклиматизацией? Что мне предпринять? Меня, плюс ко всему, немного паника берет, тогда вообще страшное дело. Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте Игорь!Если Вы ещё находитесь в Израиле, то думаю , Ваше состояние будет носить перманентный характер.Судя по описательной части, это действительно признаки Вазомоторного ринита с признаками легкой субатрофии слизистой.Необходимы носовые души(достаточно часто), желательно с гипертоническим раствором и назначение ИНГКС (интра-назальных гомональных кортикостероидов) по определённой схеме."Легких" антибиотиков-не бывает!!.Антигистаминных препаратов-не надо, будет ещё больше сухость в носу и глотке.Нужен комплексный подход к состоянию слизистой носо-и -ротоглотки!! С уважением-Подольская Е.В.