Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Моей дочери 1год. мне 24. у обоих нас Гепатит С. дочери сдали анализ методом ПЦР. результаты анализов показали: РНК вирус гепатита С-обнаружено. количественный-388040. Скажите стоит ли начинать лечение дочери в год? или ей противопоказана вирусная терапия? высока ли вирусная нагрузка для её возраста? нужно ли делать узи печени? в нашем городе нет гепатолога,проконсультироваться не с кем.
Здравствуйте! Противовирусная терапия детям до 3 лет противопоказана. Цифры вирусной нагрузка - это еще не показание для начала лечения. Вирусная нагрузка на тяжесть и течение заболевания не влияет. УЗИ печени не отражает состояние печени. Делали анализ на генотип вируса? Каковы показатели биохимического анализа? Если бы Вы сами прошли курс противовирусной терапии, то вопрос лечить ли снйчас ребенка у Вас не возникал. Как давно у Вас гепатит и какие результаты Ваших анализов?
этих анализов мы не сдавали. обязательно сдадим. Сама я не сдавала никаких анализов. гепатит у меня около 2лет. понимаете моё состояние меня мало волнует,сосотяние моей дочери-это самое главное для меня. почему вы так сказали,что если бы сама делала терапию,то вопрос о дочери у меня не возникал. это очень вредно или что? и как в дальнейшем быть с дочерью? ждать 3лет? и после этого что делать?
Противовирусная терапия гепатита С сопровождается большим количеством побочных эффектов, даже не все взрослые иногда в состоянии закончить терапию. Если Вы надумаете начинать лечение, то не раньше 3 лет. Пока требуется каждые 6 месяцев сдавать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий/прямой). По достижению этого возраста ее надо показать инфекционисту, возможно понадобится необходимость в проведении фиброэластографии (определение степени фиброза). Гепатит С не всегда требует острой необходимости в начале противирусной терапии, особенно когда вероятна ее неэффетивность. Курс терапии от 6 до 12 месяцев. Стоимост курса может доходить до полумиллиона рублей.