Консультации / Психология и психиатрия

Кризис отношений с мужем

Здравствуйте, Ирина! Помогите разобраться в ситуации. Живём с мужем в браке 22 года. Взрослый сын. Муж когда-то был военнослужащий, но в90-е годы, когда всё разваливалось, уволился в запас и мы переехали на Украину к моим родителям, его родители остались на Дальнем Востоке. Я устроилась работать по специальности, карьера в принципе сложилась, а вот у него сразу как-то не заладилось.Конечно, он старается изо всех сил заработать для семьи. Отношения разладились, формально внешне всё как бы и нормально со стороны. А на самом деле... По сути мы чужие, не понимаем друг друга, нет теплоты в отношениях, ссоры вспыхивают на ровном месте. Близость не доставляет удовольствия ( я всячески стараюсь уклониться). Нет ни общих друзей и интересов. Я себя чувствую не женой, а старшей сестрой, мамой, которая несёт ответственность "за тех, кого приручила". Вместе невозможно, а врозь- обстоятельства не позволяют ( у мужа здесь из родных никого нет, вся родня на Дальнем Востоке, уйти ему некуда). И сын для него многое значит (это второй сдерживающий фактор). Вслух об этом не говорим, но он прекрасно понимает, что мы вместе только от безвыходности. Уже несколько раз пытался поднять на меня руку, но вовремя останавливался, боюсь, что когда-то не сработают тормоза и ... Всё чаще ловлю себя на мысли, что хочу развестись, но боюсь, что он или с собой что-то сделает или со мной. Обсуждать с кем-то из подруг или родных эту ситуацию не хочу. не привыкла "плакаться в жилетку". День свадьбы - это для на не праздник, стараемся в этот день сделать вид, что забыли. Вот так и живём, если это можно назвать жизнью. Посоветуйте, что делать?
Из того, что вы написали меня трогают вот эта ваша фраза: "Конечно, он старается изо всех сил заработать для семьи" - т.е. семья, а именно вы и сын для него большая ценность, правда? А вот про это: Я себя чувствую не женой, а старшей сестрой, мамой, которая несёт ответственность "за тех, кого приручила". Кто вас заставляет становится своему мужчине матерью и сестрой? Это так ваша мама с папой себя вела? Или ваш муж вас вынуждает так себя чувствовать - тогда как он это с вами делает? За что он пылася вас припугнуть поднятой рукой? За какие ваши слова - какое поведение? И есть ли у вас сейчас какой-то другой привлекательный для вас мужчина на примете? И какие там отношения. если есть?
Добрый вечер, Ирина! Так получилось, что только сегодня прочитала Ваш ответ. Точнее - наводящие вопросы. Отвечаю: другого мужчины у меня нет. Почему чувствую себя сестрой и мамой ? Потому что в критические моменты решающее слово за мной, и не потому что я такая авторитарная, муж как страус : голову в песок - и ждёт куда вывезет. Почему руку поднимал? Потому что надоело молчать, стала открыто говорить, что я хочу быть женщиной, а не тягловой силой, что не хочу близости, в которой нет теплоты, просто физиология мне не нужна... Несколько раз пыталась по-хорошему поговорить, но такое впечатление, что говорим на разных языках.
Говорите на разных языках по мне прекрасная метафора затруднений в близких отношениях..Можете ее побольше развернуть? Кто из вас перешел на ензнакомый другому язык первый? Как вы можете все-таки синхронизироваться - догадываться о желаниях друг друга, если слова все "непонятные"?