Консультации / Дерматология и косметология

демодекс

У дочери, 21 год, демодекс на коже лица . Лечим уже 2 года , почти без результатно. Лечение проводили различными препаратами и наружного действия и внутреннего применения : болтушки,метронидазол- мазь, Вормил , Хилак -форте....и что то ещё , названия и дозировки не сохранились .Пользовались и народными методами , использовали смесь тётого чеснока и соль , помагало . Но проблемы с использованием - постоянный запах не желателен для окружающих .Лечились на аппарате , который заряжает воду и огранизм человека импульсами , которые создают неблагоприятное енергетичесое поле( или зарад ) для этого клеща. Результаты были положительны уже через месяц, после прекращения этого лечения рецидивы были уже через 2 недели.Последний препарат , на котором остановились - Стопдемодекс, он прост при использовании и можно сказать эффективет, высыпания уменьшились , но периодически бывают небольшие вспышки , что мешает заняться чисткой лица и лечением шрамов . На сколько реально вылечить это заболевание без рецидивов и можно ли вообще вылечиться от него, если да , то куда можно обратиться ?
Здравствуйте, Татьяна! Не уверена, что кто-то даст Вам гарантию на стопроцентное излечение без рецидивов. В виду того, предполагается роль заболеваний желудка ( гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори) в развитии демодекоза и розацеи, то может быть имеет смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом? С уважением, Селютина Оксана Владимировна.