Консультации / Гастроэнтерология

Зеркальная язва 12пк

2 года назад мужу впервые был поставлен диагноз -язва 12пк.Лечился:ранитидин.амоксицилин. Прошёл потом фгс,язва зарбцевалась. потом через некоторое время опять почуствовал боль,пропил ранитидин самостоятельно. Весной почуствовал ухудшение,пропил омез. Неделю назад началась рвота,прошёл гастроскопию,-зеркальная язва 12пк.кислотность желудка в норме. назначили амоксицилин ,омез,метронидазол.Проходит курс лечения дома. Рвоты нет,самочуствие нормальное. можно сейчас есть мёд и пить свежие куриные яйца от домашних кур?Хочется задать вопрос: неужели эта язва будет постоянна? Ему 51 год,не пьёт,курит -пачка в день.. Работа -физически тяжёлая. Можно ли с таким диагнозом работать на тяжёлых работах?Проконсультируйте,пожалуйста,какое профилактические мероприятия необходимы для предупреждения язв.Спасибо!".
Здравствуйте! Чтобы язва не обострялась, необходимо весной и осенью получать противорецидивное лечение в течение 1 месяца: омез или нексиум по 0,02 1 капс на ночь, избегать тяжёлых физических работ, перейти на лёгкий труд. При обострении лучше пройти лечение в течение 10 дней: амоксициллин 1г 2 р\ день + кларитромицин 0,5 1 т 2 р\ день + омез 0,02 1 капс 2 р\ день. Препараты все принимать одновременно за 30 минут до еды. Можно одновременно пропить энтерол 1 капс 3 р\ день после еды для нормализации функции кишечника.Ранитидин лучше не принимать, т.к. он влияет на потенцию.Одновременно можно принимать сок алоэ с мёдом 1:2 по 1 ст л 3 р\ день натощак и масло облепихи по 1 ст л 3 р\ день натощак 2-3 недели, а свежие яйца пить тоже можно, но есть опасность "подцепить " сальмонеллёз.