Консультации / Психология и психиатрия

Как подружить сознательное и подсознательное?

Здравствуйте. Я встречалась с молодым человеком (ему 33, мне 26) три с половиной года. За это время было несколько разрывов. Он просто исчезал на несколько месяцев, ссылаясь на загадочные проблемы или болезнь. А потом возвращался, как бы я ни сопротивлялась, звонил, писал. И конечно я соглашалась начать все заново. Несмотря на это, я хочу сказать, что у нас были хорошие отношения. Конечно, бывали моменты, которые не устраивали. Например, когда мы редко виделись, я говорила о том, что хотела бы видеться чаще, просила, чтобы он хотя бы звонил мне, даже если не может встретиться. Он старался. Действительно выкраивал хоть немного времени для встречи...даже если был занят. Со своей стороны, я говорила ему, чтобы он тоже просил меня и говорил мне о том, что его не устраивает. Но он всегда отвечал, что я самая лучшая. Со временем я начала осознавать, что мне недостаточно того, что он лишь выкраивает для меня свободные кусочки своей жизни, а живем мы разными жизнями. Когда я звала его куда-нибудь со своими друзьями, он как правило ходил со мной. Но со своими друзьями за все это время ни разу не познакомил. Не так давно я даже спросила его, почему? Неужели он стыдится меня или не видит нашего общего будущего? Сказала, что я хочу серьезных отношений, каких-то планов уже на семью. Он ответил, что конечно видит нас в будущем вместе и что относится ко мне очень серьезно. Но что есть бывшая девушка, которая обещала покончить с собой, если его с кем-то увидит. Я сразу не поверила в эту историю. Сказала ему, что невозможно всю жизнь прятаться от нее и что ему нужно решить этот вопрос, иначе я не смогу продолжать с ним отношения. Он обещал разобраться и со всеми меня познакомить. Прошло два месяца, все было хорошо. Его младший брат женился. Мой молодой человек мне все время рассказывал, как идут приготовления к свадьбе, но меня как свою девушку не позвал. Хотя его родители с его слов знают, что он со мной встречается и знает брат и его жена. Для меня это было очень обидно. Но я подумала, что наверное он был не готов, да и в праве ли я требовать этого и ждала, что он мне сразу позвонит, мы встретимся сразу после свадьбы. Но он занимался своими делами несколько дней, пока я сама ему не позвонила. Это стало последней каплей. Я вдруг осознала, что этот человек никогда не будет готов впустить меня в свою жизнь, ведь если бы он хотел, то сделал это давно. Требовать этого я не в праве. Я много раз говорила ему, что я этого хочу, но жить с человеком, который сделал это через силу, мне не хочется. Родители и родные мне все время говорят, что я зря потратила столько времени с ним, так как могла уже несколько раз выйти замуж. Действительно, в периоды разрывов я встречалась с другими мужчинами и двое из них делали мне предложение. Но я не жалею об этом, так как всегда хотела быть с Ним. Мне и сейчас очень больно осознавать, что придется расстаться, так как мне с ним было хорошо. Но я хочу создать семью. Я хочу детей. Возможно из-за того что он исчезал, у меня нет к нему доверия...нет уверенности в том, что он не исчезнет опять через полгода или год. От того, что он не озвучивает никому наши отношения, мне кажется, что он относится к ним несерьезно. Меня это очень оскорбляет и отталкивает от него. Сейчас я сознательно думаю, что не хочу его видеть, так как он будет снова мне обещать перемены, но ничего не изменится. Но подсознательно ужасно боюсь, что он мне так и не позвонит и пытаюсь его оправдать. Запрещаю себе это, но все равно не могу. Отвлечься от этого работой или весельем тоже не получается. Я все время об этом думаю. Пожалуйста, скажите, есть ли какой-то способ привести в согласие это сознательное и подсознательное? стоит ли говорить с ним и как? Все наши подобные разговоры по-видимому строились как-то неправильно, если он только обещал мне исправиться, но ничего не менялось. Очень хочется получить какое-то логическое завершение и перестать мучаться. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего, проблема тут не в том, как привести в согласие сознание и бессознательное, а в том, чтобы принять самой для себя твердое решение. Из письма складывается ощущение, что Вы для себя его еще не приняли, что Вы еще ждете, что в один прекрасный момент все наладится и сложится так, как Вам хотелось бы. Скорее всего, Ваш молодой человек не изменится - он такой, какой он есть. Можно думать о том, почему он такой, пытаться его оправдывать. Но лучшим вариантом для Вас будет принятие решения о том, хотите ли Вы быть с ним - с таким, какой он есть - или не хотите. Решение, конечно, трудное, но когда Вы его примите, то мучений станет меньше.