Консультации / Гастроэнтерология

Запор при кормлении грудью

Здравствуйте. Я родила 2,5 недели назад. Когда пришло молоко,обнаружила,что начались проблемы со стулом.Кал ежедневный,но сухой, 'овечий',болезненный. Стала больше пить, но проблема полностью не ушла- на выходе стул всегда твердый,травмирующий,однако далее он идет мягкий. Ем овощи, чернослив,не ем картошку,хлеб.Мне доставляет боль и мучения поход в туалет, залечиваю трещину свечами натальсид. Мне 24 года, за беременность не было запоров. Как облегчить дефекацию?
Свечи с глицерином. Пока ничего больше не желательно. Можно попробовать фенкель, ромашку (отвары). Ваш запор - последствия беременности, тонус кишечника за 9 мес. заметно снизился, можно попробовать минимальную гимнастику, например дыхательную.