Консультации / Сексология

Банальная проблема?

Здравствуйте, Юрий Петрович! Читая Ваши ответы, убедился, что в России есть Настоящие профессионалы. Доктор, мне 44. В браке 14 лет (второй по счёту). Жену очень люблю, хочу и НИКОГДА ей не изменял. С женой секс до последнего времени был разнообразным, в разной обстановке, почти каждый день, а ЭРЕКЦИЯ - НА УРА! Но вот уже год или два, появилась проблема: эрекция стала наступать медленно (без стимуляции может вообще не наступить, член "в боевом состоянии" стал не таким твёрдым, а значит и остальные его характеристики значительно ухудшились... Часто я прекращаю близость уже на стадии прелюдии, нервничаю, в отношениях с женой появилась натянутость. Какие причины с моей точки зрения? 1. Возраст (?), а значит "закат" (?). 2. Расшатанная нервная система (лет 20 работаю руководителем в серьёзной сфере). Диагностируют мне ВСД. 3. Часто сидячий образ жизни (компьютер на работе, автолюбитель). 4. Наступившее привыкание к классному телу и внешности жены. 5. Рецидив варикоцеле (небольшое гроздевидное расширение вен над левым яичком). Что делаю по пунктам: 1. Капсулы Саймы, Сиалис и Левитра. Результат - как в 18 лет! Но от Саймы как-то давление взлетело до 150/100 (норма 120/80) - вызывал Скорую помощь, а от Сиалис - резко ухудшилось зрение. Пока "кушать" химию прекратил. 2 и 3. Пытаюсь нормализовать режим дня, пытаюсь вести здоровый образ жизни (4 года назад бросил курить совсем, резко сократил приём алкоголя, иногда по утрам бегаю или езжу на велосипеде, начал заниматься горными лыжами) и стараюсь жить "по Карнеги". 4. .... Тут я не знаю Что делать! Изменить - не для меня. Сказать в лоб - опять не то. Пытался поговорить, намекнуть. Но, как-то, всё немного преелось ... 5. Здесь, насколько я понимаю, дело не в этом. Этот вариант варикоцеле не должен ухудшать эрекцию, ведь правда? Может, всё предельно банально - возраст, тестостерон ... А не рановато ли? Как думаете, доктор? Сексологов, урологов и психологов у нас в городе, к сожалению, хороших нет. Вся надежда у меня на Вас, Юрий Петрович! Помогите, дайте совет Профессионала.
Здравствуйте. Давайте по порядку. Варикоцеле ни при чем. Возраст не критичный. Сидячий образ жизни - на заднем плане среди возможных причин. Работа может быть среди причин снижения потенции. Привыкание к жене - тоже. Плюс, возможно, что-то, о чем Вы не написали. Однако, самое главное в нынешней ситуации вот что: "Часто я прекращаю близость уже на стадии прелюдии, нервничаю". О чем же Вы нервничаете? О том, что эрекции в это время нети, а насчет будущего Вы вовсе не уверены - правда? Так что развитие неудачи при данной конкретной попытке близости - вовсе не в каких-то предварительных причинах, а в том, ЧТО развивается в рамках данной конкретной попытки. А развивается тревожность - все та же тревожность, как синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Отсюда и рекомендации: не концентрироваться именно на сношении, как главной, а то и основной составной части близости. ЕСЛИ бы Вы не думали о своей эрекции, то не контролировали быы ее выраженность - соответственно, не было бы тревожности - не было бы ухудшения эрекции. Потому что придраться к совей эрекции можно в любой момент: хотя, возможно, уже черз 5 секунд она была бы гораздо лучше обычного. Но Вы не ей даете такой шанс. Отсюда вывод: не обращать внимание на эрекцию, не ставить перед собой цель - ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести пенис и совершать фрикции, не делать предварительные ласки только преддверием ОБЯЗАТЕЛЬНОГО сношения. То есть, тут нужно поступить хитро с психологической точки зрения - хотя Вам (как и каждому, кто хочет воспользоваться этой методикой) нужно саму мысль многожды прочитать, обдумать, вжиться в нее, сделать СВОЕЙ, а не услышанной от другого. Итак: Вы говорите себе устно или мысленно: - ДА, у меня бывают осечки, и я не застрахован от них при любом контакте с женой. ДА, я принимаю это, как часть своей жизни. ДА, я примирился с тем, что оплошка может быть в любой раз. И ПОТОМУ Я БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОЮСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ". Все. Точка. Как только эта мысль станет ВАШЕЙ, беспокойство исчезнет - и эрекция будет прежней, нормальной - поскольку Вы не будете тревожиться. Что же касается работы - тут я не решаю, но обычно бывают какие-то варианты, снижающие психологические нагрузки: перераспределение нагрузки, ответственности и т.д. Это обсуждайте с психологами-трудовиками. Что касается того, что жена приелась - это решается только при ЛИЧНОМ контакте с сексологом или семейным психологом. Конечно, если не получается решить в домашних условиях. Только разговор нужно строить о СВОИХ проблемах и запросах, а не о том, что жена не удовлетворяет. - Дорогая, ты все так же прекрасна и великолепна, а вот я изменился. Мне теперь больше хочется того и этого, а вот этого - гораздо меньше". И так далее. Наверняка, жена поймет все правильно и что-то изменится. Только Вы должны иметь четкие ответы на ее вопросы: а что менять, а как ты это видишь, я где я и где ты, и т.д. Так что подготовьтесь - и делайте. Удачи!
Доктор, спасибо за такой развёрнутый и подробный ответ-консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашими советами! Юрий Петрович, Вы не прокомментировали вопросы стимулирующих препаратов ... Нужны ли они вообще в моём случае? Или что посоветуете из всего современного перечня (говорят, "Лаверон" не повышает давление и не имеет др. побочных эффектов). Можете не отвечать на этот вопрос, я пойму - тема для Вас скользкая. С уважением к Вам.
Весь современный перечень довольно скуден, разница в названиях. Поэтому посоветовать что-то плюс ГАРАНТИРОВАТЬ что-то я не берусь. Вы можете провести серию экспериментов на живом человеке: покупаете пробную упаковку препарата, пробуете, оцениваете. Не нравится - переходите к следующему по списку. Знаете, это как обычной медицине: много названий одного и того же химического вещетсва, но один препарат у данного человека эффективен, а другой нет. А с соседом обратная история: первый препарат никакой, а второй прекрасно действует. Это какие-то тайны изготовления. Так и тут: Виагра и, например, Динамико - одно и то же (кроме цены), но у разных мужчин эффект разный. Так что - только эксперименты. Удачи!
Юрий Петрович, дай Вам Бог здоровья и другого счастья! Честно, Вам бы в Министры здравоохранения пойти, чтобы в каждом нашем эскулапе появилось чувство ответственности, внимания и тяга к самосовершенствованию, как у Вас! БЛАГОДАРЮ!
Спасибо за добрые слова. Но в министры не хочу - министр не лечит, а я ВРАЧ, а не бюрократ. Удачи Вам!