Консультации / Неврология

Боль в руке

Добрый день,Андрей Анатольевич!У женщины(возраст 54 года)боли в кисти правой руки:с трудом держит авторучку,боль при шевелении пальцами.Лечится пятый месяц,но улучшений нет.Сделали МРТ шейного отдела позвоночника.Вот результат:На серии МР томограмм(Т2TSE sag+cor+tra.N1 SE sag)лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков С4/С5,С5/С6 и сигналы от дисков С2-С6 по Т2 снижены.Левосторонняя парамедиальная протрузия диска С5/С6,размером 0,3 см,распространяющаяся на правый латеральный карман,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала на уровне С5-С6 до 1,0 см.Спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 Т2)не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.Позвоночная артерия справа 0,3 см,слева 0,2 см.Заключение:МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника,Протрузия диска С5/С6.Может ли это быть причиной боли в кисти руки.И в чем заключается лечение?Спасибо
Уважаемая Галина! Боли в кисти могут быть связаны с изменениями в шейном отделе, но только не с такими незначительными как Вы описываете. Для 54 лет, это практически норма. Скорее всего (если ещё есть и отёчность) это сидром карпального канала. И если его лечить как остеохондроз конечно эффекта не будет. Для более точной диагностики сделайте электронейромиографию, зафиксируйте кисть - забинтуйте эластичным бинтом (только не туго) лучезапятный сустав, поделайте компрессы с димексидом на лучезапятный сустав, УЗ с гидрокортизоном на лучезапятный сустав - и посмотрите дней 5-9. если эффект будет - значит мы идём в правильном направлении, и тогда, если захотите поговорим об этом дальше. .