Консультации / Гинекология

Результат анализа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализов. У меня 14 недель беременности, сдала анализ крови на ИФА. Результаты анализов: токсоплазмоз-не обнаружен, цитомегаловирус-не обнаружен, рубелла G - ОПсыв=0,250, ВПГ G -ОПсыв=0,659. Что значат эти цифры скажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вы не указали, каковы границы нормы в лаборатории, которая делала Ваши анализы. Поэтому я не могу их комментировать. Однако могу сказать, что определяли в Вашей крови уровни глобулинов класса G, которые говорят о хроническом течении процесса либо о том, что Вы перенесли заболевание ранее. Имеет значение также определение иммуноглобулинов класса М, которые говорят об остром процессе. Иммуноглобулины G к токсоплазме у Вас не обнаружены. Если специфические Ig M также не будут обнаружены, то токсоплазменная инфекция у Вас отсутствует. При отсутствии Ig G и обнаружении специфических Ig M речь идет о первичной токсоплазменной инфекции. Если Ig G и Ig M у беременной не выявляются, женщина относится к группе риска и подвергается дальнейшему скринингу. Второе исследование проводится в сроке беременности 20-22 недели. Если Ig G отрицательный – инфицирования токсоплазмозом нет, женщина подвергается дальнейшему скринингу. Если Ig G положительный, то произошла сероконверсия. Из этой же сыворотки выполняется обследование на Ig M. При Ig M положительном - диагностируется свежая токсоплазменная инфекция и принимается решение о медицинском аборте или химиотерапии. При Ig M отрицательном сероконверсия сомнительна, поэтому с целью верификации показано дополнительное обследование на нарастание титра Ig G через 3 недели. Если нарастание титра Ig G есть – сероконверсия истинная и показано лечение по поводу свежего токсоплазмоза, если нарастания титра нет – сероконверсия ложная и пациентка подвергается дальнейшему скринингу. Третье исследование выполняется у серонегативных при втором тестировании женщин в 30-32 недели беременности. Ig G к цитомегаловирусу у Вас также не обнаружены. При отсуствии в Вашей крови Ig M к цитомегаловирусу Вас можно будет отнести к группе риска по инфицированию ЦМВИ. За беременными из группы риска проводится систематический вирусологический мониторинг на ЦМВИ с целью своевременного выявления ее активизации. Целесообразные сроки его проведения: 8—12 недель, 23—25 недель, 33—35 недель. Хочу подчеркнуть, что врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается почти исключительно у детей, матери которых во время беременности впервые заражаются цитомегаловирусом, а не являются его носителями. Дело в том, что при первичном заражении в организме беременной женщины нет антител к цитомегаловирусу, и поэтому неослабленный цитомегаловирус довольно легко проникает через плаценту, и воздействует на плод, инфицирование которого в этом случае происходит почти в половине случаев. Чтобы избежать первичного заражения, беременной женщине рекомендуют ограничить социальные контакты, особенно с детьми, которые могут быть больны врожденной формой ЦМВ и выделяют вирус во внешнюю среду до 5 лет. Если Ig G к краснухе у Вас положительны, то это говорит о том, что Вы переболели этой инфекцией ранее. Наличие Ig G к вирусу простого герпеса (ВПГ) говорит об инфицировании этим вирусом. Различают 2 типа вируса, отличающиеся по антигенным, иммунологическим и биологическим параметрам: HSV 1 обычно вызывает поражение полости рта и обычно распространяется, главным образом, респираторным путем; HSV 2 выделяют преимущественно при поражении половых органов. Для ВПГ характерна пожизненная персистенция (постоянное пребывание) в нейронах чувствительных ганглиев, хотя в крови переболевших находятся вируснейтрализующие антитела. Однако они не препятствуют персистированию вируса и развитию латентной инфекции, которая чередуется с периодами обострения. Инфицирование новорожденного ВПГ от матери происходит довольно редко и, по последним данным, составляет примерно 1 (0,02%) случай на 5000 родов, т.е. сотые доли процента. Но параллельно с общим увеличением инфицированности населения ВПГ 2 идет увеличение частоты и неонатального герпеса (за последние 25 лет – в 10-20 раз). В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит при его прохождении по родовому каналу (85%), при этом передача инфекции возможна как при наличии очагов повреждения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса. Необходимо тщательное клиническое обследование родовых путей, промежности и вульвы перед началом родов для выявления возможных герпетических очагов повреждения, о которых не знает пациентка. При наличии рецидива за несколько дней до родов проводят кесарево сечение. Считается, что роды через естественные родовые пути вполне безопасные при неактивных формах генитального герпеса, хотя роды кесаревым сечением рекомендуются даже при анамнестическом генитальном герпесе на фоне продромальных (самых начальных) симптомов. Всего Вам доброго!