Консультации / Гинекология

Беременность и эрозия

Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! У меня была сложная эрозия, ее лечила 2 раза и таблетками и свечами (комплексно), но до конца не зажило и прижигать не говорили. Вот сейчас я на 1 месяце беременности и беспокоюсь, не повредит ли моя эрозия зародышу. Возможно ли какие то тампоны с облепиховым маслом или ромашковым настоем делать? Чтобы хоть как то замедлить процесс инфекции. (У меня эрозия аж до 3 зоны сказали, но при этом так же сказали не лечить и с беременностью пройдет, но с беременностью заметила более обильные выделения и зуд иногда, чего раньше не было).
Здравствуйте! Лечение эрозий во время беременности не проводят. Более того, эктопии цилиндрического эпителия дисгормонального характера часто возникают в этот период. Другой вопрос, если имеется дисплазия шейки матки. Но об этом Вы не пишете. Выделения, наблюдаемые во время беременности, всегда обильнее. Однако, увеличение их количества, да и зуд, могут быть связаны активизацией какой-то флоры, бактериальной или вирусной, имевшейся в Вашем организме ранее, либо присоединившейся в период гестации. Во время беременности, в силу происходящих гормональных изменений, часто активизируется молочница. Пройдите обследование, тогда станет ясна причина Ваших выделений и зуда. Действуйте! Всего Вам доброго!