Здравствуйте, доктор!
Я парень, мне 26 лет. Беспокоят симптомы - частое мочеиспускание (иногда несколько раз за ночь), ощущение сильного вздутия мочевого пузыря, температура в районе 36.8-37.8. Если начинается обострение, то температура подскакивает до 37.8 и держится.
Назначали нолицин 10 дней по 400 мг 2 раза в день, потом пить доксициклин 10 дней и свечи лонгидазы 10 дней.
Удалось только сбить температуру до 37. Она скачет - то 36.6, то 36.8. Теперь установилась на 37.3 и держится. Ощущаю еще нервную трясучку - нервное перевозбуждение так, что не могу уснуть; ощущение, будто кровь бьет фонтаном в затылок, слабость, боли в сердце и груди. При приеме антибиотиков это все уходило.
Делал ТРУЗИ, сдавал сок простаты спустя 8-9 дней после приема нолицина. Анализ сока простаты показал лейкоцитов: 1-2, высеян С.Эпидермидис.
Уролог поставил диагноз: хронический простатит.
Мне уролог посоветовал сдать анализы - бакпосев и ПЦР-диагностика.
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы лучше сдать? Какой материал сдавать лучше на бакпосев - мочу, сперму, сок простаты? И нужно ли сдавать мочу или сперму, сок простаты на ПЦР?
Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Раз поставили диагноз хронический простатит, стоит сделать посев секрета предстательной железы, мазок из уретры на ИППП методом ПЦР, секрет ПЖ тоже на ИППП ПЦР. Еще стоит сделать посев крови на стерильность (учитывая субфебрильную температуру).
анонимно
Другие урологи, у которых я консультировался, не ставят диагноз "хронический простатит". Говорят, что на основании ТРУЗИ и пульпации такой диагноз не ставится, а общий анализ сока простаты показал отсутствие воспаления.
Да и простата меня не беспокоит. Меня беспокоит мочевой пузырь.
Мазок из уретры я пока не могу сделать. Я писал как-то недавно вам в одном из вопросов, что уролог брал сок простаты ложкой Фолькмана из уретры (она туда должна была вытечь после массажа простаты). Боли после этого анализа до сих пор не прошли (прошел месяц с момента анализа). Я не знаю что делать. Такие боли в уретре появились именно после анализа. Во время рецидивов болезни никогда их не было.
Захарченко Николай Николаевич
В каком количестве в посеве St. Epidermidis? Сейчас самое время повторить бак. посев и сделать микроскопию секрета предстательной железы. ПЦР нужно сдать из уретры. И сделайте анализ крови: клинический и посев на стерильность.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, что это за анализ - кровь на стерильность?
Захарченко Николай Николаевич
Да, микроскопия сока простаты - это общий анализ сока простаты. St. Epidermidis можно не трогать, т.к. это условно патогенная флора. Но пороговым является 10 в 4 степени. Так, что я согласен со вторым урологом лечение показано. Но, решать вам. Удачи!