Консультации / Урология

Вопрос по анализу

Здравствуйте, доктор! Я парень, мне 26 лет. Беспокоят симптомы - частое мочеиспускание (иногда несколько раз за ночь), ощущение сильного вздутия мочевого пузыря, температура в районе 36.8-37.8. Если начинается обострение, то температура подскакивает до 37.8 и держится. Назначали нолицин 10 дней по 400 мг 2 раза в день, потом пить доксициклин 10 дней и свечи лонгидазы 10 дней. Удалось только сбить температуру до 37. Она скачет - то 36.6, то 36.8. Теперь установилась на 37.3 и держится. Ощущаю еще нервную трясучку - нервное перевозбуждение так, что не могу уснуть; ощущение, будто кровь бьет фонтаном в затылок, слабость, боли в сердце и груди. При приеме антибиотиков это все уходило. Делал ТРУЗИ, сдавал сок простаты спустя 8-9 дней после приема нолицина. Анализ сока простаты показал лейкоцитов: 1-2, высеян С.Эпидермидис. Уролог поставил диагноз: хронический простатит. Мне уролог посоветовал сдать анализы - бакпосев и ПЦР-диагностика. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы лучше сдать? Какой материал сдавать лучше на бакпосев - мочу, сперму, сок простаты? И нужно ли сдавать мочу или сперму, сок простаты на ПЦР?
Здравствуйте! Раз поставили диагноз хронический простатит, стоит сделать посев секрета предстательной железы, мазок из уретры на ИППП методом ПЦР, секрет ПЖ тоже на ИППП ПЦР. Еще стоит сделать посев крови на стерильность (учитывая субфебрильную температуру).
Другие урологи, у которых я консультировался, не ставят диагноз "хронический простатит". Говорят, что на основании ТРУЗИ и пульпации такой диагноз не ставится, а общий анализ сока простаты показал отсутствие воспаления. Да и простата меня не беспокоит. Меня беспокоит мочевой пузырь. Мазок из уретры я пока не могу сделать. До сих пор болит уретра после анализа уролога. Подскажите, на основании чего первый уролог мог поставить диагноз "хронический простатит", если на основании ТРУЗИ и анализа сока простаты, такой диагноз не ставится? Я делал анализ бакпосев сока простаты спустя 8 дней после окончания приема нолицина. Высеяли только С.Эпидермидис. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли еще раз пересдать анализ? С того момента, как я прекратил пить антибиотики прошло 18 дней. Если анализ не покажет воспаление в простате, то стоит ли далее обследовать простату - анализ на ПЦР сока простаты?
В каком количестве в посеве St. Epidermidis? Сейчас самое время повторить бак. посев и сделать микроскопию секрета предстательной железы. ПЦР нужно сдать из уретры. И сделайте анализ крови: клинический и посев на стерильность.
С.Эпидермидис был высеян 10 в 5 степени. Один уролог сказал, что Эпидермидис высеивается у всех в разных количествах, а второй сказал, что его слишком много и надо назначать антибиотики. проконсультировался в интернете с урологами, все говорят, что не травить Эпидермидис не нужно. Подскажите, что нужно делать? Микроскопия сока простаты - это общий анализ сока простаты?
Да, микроскопия сока простаты - это общий анализ сока простаты. St. Epidermidis можно не трогать, т.к. это условно патогенная флора. Но пороговым является 10 в 4 степени. Так, что я согласен со вторым урологом лечение показано. Но, решать вам. Удачи!