Консультации / Маммология

уплотнение в груди

Здравствуйте.Мне 22,первый ребенок,кормлю грудью,ребенку 3 месяца,возникла боль и небольшое уплотнение в верхней части правой груди(более молочной)была t37-39,обратилась к гинекологу,назначили увч и ультрозвук 5раз и принимать ампицилин(пить его не стала)после 4 раз процедур боль прошла совсем.Но через полторы недели опять появилась боль,уплотнение и t в этой же груди,только в нижней части,опять пошла к гинекологу(не своему)та пощупав,направила к хирургу по вопросу вскрытия.на мой вопрос о антибиотиках,ответила что ничего не поможет.Сегодня 3й день t нет,кормлю грудью,боль после кормления становится меньше,уплотнение все мягче(делаю массаж больного места,сцеживаюсь).2 раза колола антибиотик-цефтриаксон.Чтобы вы могли посоветовать?колоть ли дальше антибиотик,потому как он из организма выводится через 8 часов.Помогут ли какие -нибудь компрессы?Может ли это быть связанно с перестройкой груди-3 месяца,молока сейчас стала меньше ,докармливаю смесью.(если пойду к хирургу будут резать без разговоров и разбирательств,к сожалению такие специалисты).Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. По вашему описанию может быть как лактостаз, так и мастит. Для того, чтобы разобраться, обязательно нужно сделать УЗИ. Если будет выявлена полость, содержащая гной, то операция неизбежна. Цефтриаксон при грудном вскармливании противопоказан. Самолечение в этом случае очень опасно, так как может сказаться не только на вашем здоровье, но и на здоровье ребенка. Постарайтесь найти доктора, которому вы будете доверять, и выполнять его назначения. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург