Детский фимоз

анонимно
Здравствуйте! Нужна ваша консультация, моему сыну почти 6 лет, обратились к хирургу, осмотрев ребенка, сказали, что необходимо делать обрезание, что у нас фимоз, воспаление крайней плоти. Я очень переживаю, и не очень то хочется делать обрезание, подскажите, пожалуйста, можно ли как то обойтись без обрезания, т.е. есть ли шанс, что она сама откроется? Я переживаю из-за того, что поле обрезания одеждой ему будет натирать и доставлять неудобства и дискомфорт, у всех ли обрезанных такая проблема с натиранием? И как долго всё заживает после обрезания? Очень жду вашего ответа!

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Операция показана при рубцовом сужении крайней плоти, если рубцов нет, то можно попробовать лечить консервативно: 2 раза в день наносить на суженную часть кожи в натянутом состоянии гидрокортизоновую мазь в течение 2-х недель, затем переходите на 1- кратное использование мази еще 1 неделю. После того, ка головка начнет открываться (даже если не полностью), нужно ежедневно ее оголять и мыть с мылом. если операция неизбежна, то обычно проблем с "натиранием" нет. Заживление происходит достаточно быстро, обычно достаточно 1 недели.