Консультации / Гинекология

Воспаление шейки матки!

Здравствуйте!Мне 23 года. Уже на протяжении года борьсь с острым воспалением шейки матки (лейкоциты в п/з до 100 в шейке). До этого мучили проблемы с e.coli и faecalis. Пролечили множеством лекарств, начиная от тержинана, заканчивая физиопрецедурами аппаратом Гинетон (перекись водорода+мираместин).Последний бак. посев показал чистоту мазка (условно-патогенной и патогенной флоры не обнаружено), ифекции методом ПЦР отрицательны.Имеется эрозия шейки матки, не большая. Врачи опасаются прижигать,так как очень маленькая и короткая шейка матки.В чем может быть тогда причина такого длительного воспаления шейки матки?Какие анализы еще нужно сдать?Симптоматика не беспокоит,ранее были зуд и жжения.Спасибо!
Здравствуйте! Если Вы боретесь с воспалительным процессом в течение года, то Ваше воспаление уже не острое, а хроническое. Хроническим считают воспалительный процесс, которому больше двух месяцев. Перед началом лечения воспалительного процесса всегда самым важным является поиск причин, которые к этому воспалению привели. Только тогда можно назначить правильное лечение, которое будет эффективным. Далеко не всегда местное лечение (а я поняла, что Ваше лечение было местным) приводит к успеху. Нужно лечить полового партнера, ибо самая тривиальная неспецифическая бактериальная флора тоже может быть передана и получена половым путем. Не говоря уже о специфической. Метод ПЦР не единственный, а иногда далеко не самый лучший для выявления специфических инфекций. Возможно, Вы были недостаточно обследованы. Специфические инфекции лечатся совсем иначе, чем неспецифические, используются определенные группы препаратов, длительность лечения и дозы лекарств совершенно другие. Обследовался ли и лечился ли Ваш половой партнер? Ведь Вы могли постоянно получать от него новые порции инфекции. Возможно, есть какой-то очаг инфекции в Вашем организме (кариозный зуб, воспалительный процесс в миндалинах, желчном пузыре и тому подобное). Это тоже надо учитывать. Но сейчас, по Вашим словам, с воспалительным процессом покончено. А эрозия есть. Возможно, ее нынешнее существование связано с нарушением гормонального баланса в Вашем организме. Обследуйте Ваш гормональный статус. Всего доброго!