Консультации / Сексология

Комплексы из-за беременности

добрый день! мне 25, замужем. достаточно привлекательная, слежу за внешностью и фигурой, умею себя подать и произвести впечатление. но с тех пор, как забеременела, моя самооценка слегка покосилась, а теперь, когда живот уже заметен, она и вовсе упала. внешне ничего не изменилось, кроме появления живота, но я ощущаю себя непривлекательной, неповоротливой, этаким бегемотиком. усугубляется это тем, что муж как-будто утратил ко мне всякий интерес как к женщине. он меня любит, очень нежно и трепетно относится к нашему пузожителю, к моему здоровью, всегда готов помочь, но в кровати у нас мертвый сезон. ситуацию он комментирует так: "ну тебе же не хочется, зачем же через силу", "тебе же нельзя", "ты же устаешь", "это не главное". такое ощущение, что он боится или просто теряется. при этом считает, что беременность меня очень красит, говорит, что я похорошела (хотя я так, если честно, не считаю, меня вид живота не возбуждает абсолютно). влечение как таковое у меня существенно уменьшилось, но не пропало же вовсе, иногда хочется "тряхнуть стариной", противопоказаний к этому нет. плюс к этому, я знаю аппетиты своего мужа (немалые), знаю, что, в принципе, он способен долго терпеть, но это не на пользу нашему браку и здоровью. подскажите, как быть? как объяснить поведение супруга? и что нам делать, дожидаться конца года, когда родится ребенок, или менять что-то сейчас? спасибо.
Здравствуйте. Беременность у многих женщин и мужчин меняет оценку и себя, и супруга, и секса. Вы описываете СВОИ комплексы, которые ничем не подтверждены, кроме Ваших собственных ощущений. Примиритесь с тем, что до родов живот никуда не денется - как бы Вы к нему ни относились. То, что муж бережет Вас, терпит, боится повредить ребеночку - совершенно естественное состояние для заботливого мужчины. Тем более, что у него есть какая-то отдушина - отношение к пузожителю (не знаю, кого вы так называете, надеюсь, это что-то полезное). Одним словом, просто носите беременность и твердо знайте, что после родов все изменится. Удачи!