Здравствуйте! 2 года не наступает беременность, мне 33, мужу 48, муж сдал спермограмму, полученный результат - объем 3 мл, консистенция вязкая, разжижение через 10-30 минут наступило, вязкость 0,10 см, цвет молочный, запах специфический, pН 8.0, мутная, слизи нет, количество сперматозоидов в 1 мл 273 млн., количество сперматозоидов в пробе - 820,17 мл. Активно-подвижные 6,10 %, малоподвижные с поступательным движением (подвижность "в") 57,40, подвижность "а"+"в" 63,57 %, с манежным и маятникообразным движением (подвижность "с") 24,10 %, неподвижные смерматозоиды (подвижность "d") 12,3 %, жизнеспособность сперматозоидов 98 %, агглютинации сперматозоидов нет, агрегации сперматозоидов нет, лейкоциты 0,20 млн на 1 мл, эритроциты 0-2 в п/зр., макрофаги - нет, амилоидные тельца - нет, лецитиновые зерна - много, нормальные сперматозоиды 62 %, сперматозоиды с нормальной морфологией головки 77 %, патологические формы (головки, шейки, хвостики) 38 %, незрелые спермотозоиды 1 %, дегенеративные формы 1 %,клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 3, все Мар-тесты А, М, G - не обнаружены.
Что посоветуете по результатам спермограммы, как увеличить подвижность спермотазоидов?
Спасибо.
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Сделать УЗИ мошонки с ДС сосудов. Сдать посев спермы и ПЦР на ЗППП.