Консультации / Терапия

Увеличено протромбиновое время

Здравствуйте Доктор! Мне 25 лет. 2 месяца назад был выкидыш, врач назначила пить ОК, а перед началом их приема сдать коагулограмму. Вот ее результаты: АЧТВ - 34,3 с. ( норма: 26,4 - 37,5 ), протромбиновое время - 13,1 с. ( норма: 9,8 - 12,1), МНО - 1,2 с., Тромбиновое время - 17, 2 с. ( норма: 14-21 ), фибриноген - 2, 02 г/л, Д-димер - < 95, 0 нг/мл ( норма: 33,5 - 727, 5). Гинеколог в женской консультациии сказала, что ничего страшного, можно принимать ОК, уже заканчиваю первую пачку. Сегодня решила сходить к другому врачу, она сказала не обязательно пить ок, если нет желания. А про протромбиновое время сказала, что надо месяц пропить по 50 мг. в день Тромбо АСС или Аспикор. Подскажите, что значит увеличенное протромбиновое время, это не страшно? и надо ли пить Тромбо АСС или Аспикор? а то я уже совсем запуталась, каждый врач говорит разное!
Здравствуйте! Да, каждый врач говорит с точки зрения своего опыта и это не значит, что это неправильно) Ваши показатели говорят о том, что у Вас густая кровь. Принимать ОК или нет, должен решить гинеколог-эндокринолог, после сдачи крови на уровень гормонов. В 25 лет, после аборта (выкидыша) густая кровь - надо сначала понять причину, для этого повторить анализы, т.к. прошо 2 месяца (с Ваших слов), может быть это временная реакция на кровотечение по время аборта, а может быть уже проблемы с печенью или что?!? Чтобы не гадать, повторите анализы и обратитесь к гинекологу-эндокринологу.