Консультации / Стоматология

Чувствительность дёсен

Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже больше месяца при чистке зубов я испытываю неприятные ощущения (в процессе задевания дёсен зубной счёткой (она у меня средней жёсткости), но даже если бы была мягкой, думаю ощущения были бы те же: хочется почистить зубы, не задевая дёсен, потому что, когда задеваешь такое ощущение, что нервы расположены слишком близко..). При этом нет ни крови, ни восполений. Иногда зубы реагируют на холодное. У меня уже была похожая проблема года 2 назад, но ч/з 2 недели всё прошло и тогда такие ощущения были только в левой нижней челюсти, а сейчас во всей челюсти. Надеюсь, что написала понятно). Вопрос: В чём может быть причина? И как сделать чистку зубов и массаж дёсен зубной счёткой приятной процедурой, не доставляющей дискомфорта? Жду ответа))
Добрый день! Дискомфортные ощущения при чистке зубов вознкают вследствие истончения эмали в придесненвой зоне. Если дефекты эмали достаточно большие, то их необходимо закрыть с помощью пломбировочного материала. Клиническую ситуацию может оценить врач стоматолог на приеме. Если пломбирование не требуется, попробуйте использовать пасту для зубов с повышенной чувствительностью (колгейт сенсетив, лакалют и т.д.) С уважением.