Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв мениска

Мне 57и лет. Внезапно заболела правая коленка. Внешне не было никаких признаков отека, при пальпации никаких болей. Боль локализовалась в одной точке, примерно 1-1,5 см под коленной чашечкой и только в момент когда наступала на ногу при максимальной нагрузке. Сделала рентген- Поставили начинающийся артроз, направили проколоть 3 укола остенила, но ревматолог назначила интенсивное лечение, так как сказала, что сначала надо снять воспаление. Назначено: физио лечение, сразу 3 процедуры: магнитотерапия, электролечение, ультразвук, потом иглотерапия и прогревание моксами, плюс лечебная гимнастика . На 3 день боли прошли, но на 4-ый возобновились, сказали, что это обострение. Сдала Анализ крови: общий- все в норме, кроме СОЭ -21, реактивный С-белок- отрицательный. Сделали УЗИ коленного сустав- обнаружили жидкость, назначили нестероидный препарат, сделали один укол, все ухудшилось. прошла 10 сеансов физио, после 6 иглоукалывания вдруг сустав "уехал внутрь", как будто перестала держать крестовидная связка, сделали пиявки и мануальный терапевт поправил позвоночник. поскольку уехал позвонок, назначили МРТ- заключение: жидкость в суставе, вертикальный разрыв заднего рога внутреннего мениска, артроз 2-3 степени. Ревматолог прописала ортез и сказала надо оперировать. Доверия к ней нет, поскольку после ее лечения, которое продолжалось больше месяца все так обострилось. Сейчас боль из-под чашечки ушла, заболела малая берцовая косточка. Одела ортез, стало легче, хромаю по-прежнему. Нужна ли операция, или само пройдет? Общий анализ крови -в норме, СОЭ -12. Сильно повысилась одна из печеночных проб - АЛТ - 101, при норме- 51.
Здравствуйте! Если доверие к врачу нет, то к нему ходить не нужно. Продолжайте консервативное лечение, если течение месяца двух легче не станет, то нужно думать об операции.