Консультации / Неврология

Глазная мигрень?

Здравствуйте!Надеюсь,я по адресу. Мне 21 год. Примерно с января 2011 года у меня появились нечастые сильные головные боли, по описаниям похожие на мигрени. Голова болела раз-максимум 2 раза в месяц, чаще на фоне несколько пониженного давления (100/70, 85/60).Хотя иногда оно напротив повышалось. Также отмечу, я что всё это время я принимаю гормональные контрацептивы, в инструкциях к которым говорится о возможности усиления мигреней.Однако до начала головных болей я полтора года пила те же таблетки не отмечая мигреней. Далее.С начала этого года изредка бывают несильные боли в позвоночнике.В одном и том же месте, в пояснице.Это не мешает физически, но напрягает психологически, так как до врача я всё ещё не дошла.Раньше мне ставили сколиоз 1-2 степени. Больше проблем с позвоночником никаких не было. И вот главная причина моего обращения: в марте этого года, 8 числа у меня перед глазами появилось пятно, которое не давало читать, так как закрывало собой именно тут точку, куда я направляла взгляд, пятно довольно стремительно росло и начало двигаться влево. Померила давление - 134/68, минут через 10 - 144/78, а когда пятно почти исчезло - 122/70, и, наконец, уже через полчаса-40 минут 112/67. За полчаса пятно полностью "ушло" влево и "растворилось"..в последние минуты ничего не видно в крайней левой области зрения, всё словно объято пламенем, но не красное, а просто цветное и переливающееся. Далее ситуация повторялась в апреле:9го и 13го числа,тогда-то я и побежала к врачу. Терапевт намерила давление 140/85, выписала пустырник-форте и пирацетам.Отправила к офтальмологу.Та отметила лишь сужение сосудов глазного дна, больше проблем не нашла. Также, терапевт давала направление на общий анализ крови, который показал пониженный уровень гемоглобина.Потому мне выписали сорбифер-дурулес.Но гемоглобин у меня низкий вот уже 3 года.Около 110 держится, однажды 100 показал..Так что не думаю, что это относится к рассматриваемой проблеме. А далее меня отправили к неврологу.Которая сказала, что пятна перед глазами могут быть от чего угодно, и от низкого уровня гемоглобина (но мне неясно тогда, почему же их 3 года до этого не было).Она поставила диагноз "мигрень" под вопросом и ещё 2 диагноза под вопросом*откровенно, не разобрала, что за диагнозы*, но до диагностики так и не дошло * по моей вине*.Позже я не могла попасть на приём, потому и пишу сейчас Вам. Далее пятно появлялось в мае: 4го и 8го числа.При чём если 4го оно по-прежнему "уезжало" влево", то 8го-уехало вправо. Тогда-то я и подметила, что цикличность явления - 1 месяц.Что наводит на мысли о гормональной природе, так как я девушка. Но в июне пятно ни разу не появлялось. Появилось вновь сегодня, 19го июля.Также "уехало" вправо.При чём, под конец было лёгкое онемение правой руки, и правой части лица и шеи..и потом как бы озноб..и легкость в кистях рук.Потом полдня я видела всё как сквозь сетку..особенно правый глаз..слегка рябило перед глазами..и некоторая затуманенность присутствовала *это у меня также иногда бывает*. Давление во время "приступа" не мерила, так как была на работе.Но в данное время слегка побаливает правый висок, давление 126/80. И именно сегодня я наконец-то нашла научное точнейшее описание того, что со мной происходит, дававшее явлению такое определение как глазная, офтальмическая мигрень.Единственное расхождение - в описаниях написано, что это пятно предшествует самому приступу мигрени, то есть, потом начинает болеть голова.У меня она начала сегодня болеть СЛЕГКА.На мигрень это не тянуло. Интернеты пишут, что лечить это не нужно и вреда оно не приносит. Вопрос у меня такой. Почему они всё-таки начались?Кстати, голова вроде за последнее время именно СИЛЬНо вроде не болела..Как будто произошла замена тех мигреней на эти, с пятнами.. И ещё.Пирацетам я пила с конца апреля (видимо в мае не подействовал), весь май и весь июнь..перестала пить с июля.Может это и уберегло от пятен в июне и дало толчок новому приступу в июле? Приём Сорбифера завершился 10го мая. Также-какие диагностические мероприятия мне показаны?Невролог говорила, что нужно делать МРТ.В интернете пишут про то, что РЭГ более эффективен.. Или, быть может, я ошибаюсь, и это не офтальмическая мигрень, а как-то связано, например, с гемоглобином или же болями в позвоночнике? Прикладываю "фото", иллюстрирующее явление очень похожее на испытываемое мной.Только у меня по краям пятна ещё переливающиеся зигзаги.. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, вы действительно описываете картину похожую на мигрень, но без боли. Поэтому сделайте ЭЭГ с функциональными пробами и отпишитесь повторно. С уважением И. Ф.