Консультации / Онкология

Разъяснение заключения КТ

Здравствуйте Павел Борисович! Извините что много текста.Моей маме (66 лет) 17 июля сделали КТ брюшной полости и забрюшного пространства с усилением и виртуальной колонографией. Заключение таково: Циркулярное инфильтративное поражение ректосигмоидного отдела кишечника, осложнённое региональной лимфаденопатией, инфильтрацией клетчатки. Гепатомегалия, билобарное "m" поражение, простые кисты. в протоколе написано что печень увеличина 3256 мл., с чёткими контурами, структура паренхимы изменена за счёт множественных разнокалиберных сливных мягкотканных (31НЕ) фокусов до 51Х40 мм с нечёткими неровными контурами, слабо копящими контраст. В 2,6,7 сегментах определяется 5 простых кист. При раздувании толстой кишки определяется циркулярное утолщение (до 12 мм) стенки ректосигмоидного отдела кишечника на протяжении 17 см. с сужением просвета до 7 мм, с инфильтрацией окружающей клетчатки и региональной лифаденопатией до 6мм. В подвздошной кости справа очаг эностоза 3Х4 мм. слева склеротический очаг 3 Х2 мм с не совсем чёткими контурами, без вздутия кортикальной пластины. Скажите пожалуйста понятным русским языком что это такое и как быстро необходимо принимать меры
Добрый день! надо принимать меры быстро и идти к онкологу, обследоваться, возможно надо выполнить колоноскопию с биопсией. Вашу маму надо дообследовать и вероятно лечить у онколога.