Консультации / Психология и психиатрия

УСЫНОВЛЕНИЕ

Здравствуйте, Уважаемая Наталья Александровна! Год назад мы усыновили мальчика 6 лет. Когда мы стали жить одной семьёй, то сразу поняли что это очень злой и проблемный ребёнок. Поэтому, мы сразу начали уделять ему много внимания и окутываем его любовью. Обьясняем эллементарные правила поведения, учим уважать взрослых и любить ближних. Но все наши старания сводятся на нет. Он совершенно к нам не привязан и не воспринимает нас как родителей и даже просто как старших людей по возрасту. Он совершенно не реагирует на замечания. А поведение его становится просто невыносимым. Теперь он нам еще и начал хамить, грубить, портить вещи в квартире и обещет с нами расправиться. А когда нет отца рядом, то стал поднимать руку на мать. В результате чего, мама теперь его боиться (хотя может это и смешно звучит). Одним словом неадекватен. Из детского садика нас выгнали, остался с бабушкой, но на следующий день стал над ней издеваться. А на вопрос : "почему ты так себя ведешь?", отвечает : "мне нравиться быть злым". Ходили уже к трём психологам, но ничего не помагает. Уже стал вопрос о том, чтобы вернуть его в детский дом. На что он отвечает: "да, я хочу к детям и сам буду решать как себя вести, я вас не люблю и не хочу родителей, мне никто не нужен". Теперь мы в шоке мягко говоря, сделали доброе дело. Наверняка в детском доме есть ребёнок который хочет в семью, а что же с нашим не так? Может ли такое быть, что он действительно не хочет семью или эти его "детские разговоры" не слушать? Как Вы думаете, Наталья Александровна, неужели это может быть правдой? И может действительно мальчика оставить в покое и отвезти обратно?
Здравствуйте! я не могу , конечно, за вас решить, пытаться ли вам дальше или сдаться. НО: 6 лет - это изначально сложный случай. Вас предупредили, что будет нелегко? Вот мне кажется, что нет. Дальше - 3 психолога. Что они делают, как работали с вами, с ребенком? Или ограничились рекомендациями? Это сложная работа, не разовое "доброе дело", а тяжелый труд всей семьи. Про хороших деток, ждущих любви - поверьте, это иллюзия, их нет среди приемных, они все проходят эти стадии. Это небыстрый процесс, даже у более-менее спокойных детей первый год - ад для них и для приемной семьи, что говорить о вас. Он дико боится, что вы его сдадите. Он вас и обожает, и ненавидит, он совершенно потерян, он не может думать ни о чем, кроме своего страха. Для любви нужно еще успокоиться, доверитсья, а у него этого нет. По опыту работы с приемными семьями я бы предположила, что он будет , не сознавая этого, повоцировать вас на "сдачу" именно, чтобы уже не бояться и не ждать. О дальнейшем. В случае,если вы решите идти дальше - ищите любыми путями нормального психолога, не девушку после курсов, не консультанта,- практикующего, с хорошей психотерапевтической базой, с нормаьным образованием. И договаривайтесь о работе с ребенком. Если в самом крайнем случае потребуется дополнительное наблюдение врачей, вам скажут. Все, других вариантов для вас нет. Удачи в любом случае вам и парню.