Консультации / Гинекология

МТМ? Признаки воспаления левого яичника. Маточный инфантилизм 1 степени

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 23 года. Мне по колькоскопии поставили диагноз - эрозия. По УЗИ: "МТМ? Признаки воспаления левого яичника. Маточный инфантилизм 1 степени" При этом тело матки округлой формы, расположена по средней линии, размеры 44*32*40, эндометрий однородной структуры толщиной 7,4 мм, что соответствует 1 фазе менструального цикла. В задней стенке образование d-7мм пониженной эхлструктуры. Шейка матки без особенностей 25*24. Левый яичник 40*27мм, правый 26*22мм. Против воспаления прошла курс лечения. А об остальном мне ничего не сказали. На сколько я слышала диагноз - МТМ в таком возрасте редко ставят. Врачи только пояснили что мне будет очень трудно забеременеть и выносить ребёнка, если берменость наступит. Скажите пожалуйста смогу ли я забеременеть и выносить здорового ребёнка?
Алена, здравствуйте! Честно говоря, мне не понятно, что значит сокращение МТМ в Вашем заключении УЗИ. Поэтому прокомментировать его не могу. Относительно эрозии. Название эрозия – слишком обтекаемо, не несет никаких деталей и подробностей. Однако в 23 года физиологических эрозий уже не бывает. До этого возраста возможно наличие эктопии цилиндрического эпителия, т.е. расположение эпителия слизистой оболочки шейки матки в ее влагалищной части, которая может быть дисгормонального, посттравматического и воспалительного происхождения. Комплекс диагностических исследований позволяет избрать метод адекватного лечения патологического процесса, то есть с учетом возраста больной, характера, вида и степени выраженности изменений эпителия, вида цервикальной и влагалищной флоры, гормонального статуса. Теперь относительно размеров Вашей матки. Размеры матки у женщин репродуктивного (детородного) возраста находятся в достаточно широком диапазоне и зависят от предшествующих беременностей и родов. Установлено, что предшествующие роды приводят к увеличению всех размеров матки, тогда как искусственное прерывание беременности только к достоверному увеличению передне-заднего размера. Кроме того выявлено изменение размеров матки в зависимости от фазы менструального цикла: наименьшие размеры матка имеет в конце пролиферативной – начале секреторной фазы, наибольшие – непосредственно перед менструацией. В клинической практике принято считать, что верхняя граница нормативных значений размеров тела матки у женщин репродуктивного возраста составляет 70х42х60 мм (длина х передне-задний размер х ширина). Однако превышение этих размеров не должно считаться патологическим, а должно рассматриваться как показание для тщательного исследования. Размеры тела матки (мм) у женщин репродуктивного возраста в зависимости от предшествующих беременностей и родов следующие: Группа пациенток Длина Передне-задний размер Ширина Не имевшие беременностей 45+-3 34+-1 46+-4 Имевшие беременности, но Не рожавшие 51+-3 37+-1 50+-5 Рожавшие 58+-3 40+-2 54+-6 Как видите, Алена, если Вы не рожали, то размеры Вашей матки находятся практически в пределах нормы (44х32х40). Поэтому вряд ли речь идет о маточном инфантилизме. По задней стенке, возможно, определяется небольшой фиброматозный узелок (гипоэхогенное образование 7 мм). Пройдите обследование своего гормонального статуса на протяжении 2-3-х последовательных менструальных циклов, используя разные методы исследования. Убедитесь, что у Вас происходит овуляция, нет недостаточности второй фазы менструального цикла. Исключите наличие инфекций. И пробуйте беременеть. Не формируйте у себя комплекс. Все у Вас будет хорошо. Непременно. Удачи!