Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте!у меня была замершая беременность на 6 недели,по настоянию врача я сдала анализы на бакпосев на микрофлору(уроген.)+антибиотикограмма они показали: Staphylococcus epidermis-10^3КОЕ/мл Laktobacterium-10^7КОЕ/мл и ПЦР Micoplasma hominis(у/г соскоб,качествен.опред)-не обнаружена Ureaplasma species(у/г соскоб,качествен.опред)-обнаружена (6000 копий/мл) Chlamydia trachomatis-не обнаружена Trichomonas vaginalis-не обнаружена примечание:17 д.м.ц. Влияет это на беременность и обязательно нужно лечить,так как я хочу снова забеременить
Здравствуйте! Лечение нужно пройти обязательно!!! Одной из доминирующих причин неразвивающейся беременности (НБ) является воспалительный процесс, приводящий к целому каскаду нарушений гомеостаза (внутреннего равновесия) на ор¬ганизменном, органном, тканевом и клеточном уровнях. При развитии острой или наличии хронической инфекции в организме происходит активация как местного, так и общего иммунитета. Длительное персистирование (существование) инфекции в эндометрии приводит к повреждению его рецепторного аппарата, повышенному синтезу повреждающих цитокинов и снижению синтеза ростовых факторов, что способствует аномальной инвазии (внедрению) и повреждению трофобласта на ранних сроках беременности даже при условии восстановленной гормональной функции яичников. Наряду с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), такими как сифилис, гонорея, трихомониаз и урогенитальный хламидиоз, половые пути и мужчин и женщин часто колонизируются микоплазмами/уреаплазмами. Микоплазмы – мельчайшие свободно живущие прокариоты, относятся к семейству Мусоplasmataceae, входящему в порядок Mycoplasmatales класса Mollicutes. Средние размеры клеток микоплазм составляют 0,3–0,8 мкм, а средний диаметр 0,42 мкм. Обычно колонии микоплазм паразитируют на клеточных мембранах эукариот, используя содержимое клеток в качестве пищи. Известно, что различные органы человека могут быть колонизированы 16 видами микоплазм, 6 из которых обладают тропностью к органам урогенитальной системы. Наибольший практический интерес вызывают следующие 3 вида микоплазм: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, M. genitalium. У женщин генитальные микоплазмы выявляются при уретрите, вагините, цервиците, фоновых заболеваниях шейки матки, эндометрите, сальпингоофорите, преждевременных родах, самопроизвольных выкидышах, мертворождениях. Как правило, наряду с микоплазмами при перечисленных клинических синдромах (заболеваниях) обнаруживаются другие микроорганизмы (патогенные и/или условно-патогенные). Осложнением воспалительных процессов урогенитальной системы различной этиологии является бесплодие у мужчин и женщин. По мнению N.de Moreno и соавт. (1993), P.Furr и соавт. (1987), И.Ю.Фофановой (2000), с U. urealyticum у взрослых лиц обоего пола, у беременных и новорожденных могут быть связаны разнообразные патологические состояния. Ряд авторов считают, что U. urealyticum вызывает различные заболевания мочеполового тракта, такие как негонококковый уретрит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), пиелонефрит и бесплодие. Во время беременности частота обнаружения микоплазм увеличивается в 1,5-2 раза, а у женщин с привычным невынашиванием беременности этот показатель и вне беременности достаточно велик и составляет 24,4%. Признается возможной роль U.urealyticum в снижении фертильности (плодовитости) у мужчин, поскольку при наличии возбудителя изменяется морфология сперматозоидов и теряется подвижность у значительной их части, а этиотропное лечение приводит к элиминации U.urealyticum, нормализации морфологии и подвижности сперматозоидов и иногда - к восстановлению фертильности. Много внимания уделено изучению роли U.urealyticum в происхождении спонтанных абортов, мертворождения и рождения детей с низкой массой тела. Учитывая вышесказанное, настоятельно рекомендую Вам пройти лечение перед планированием следующей беременности. Обязательно обследование и лечение Вашего полового партнера. Уреаплазмоз относится к инфекциям, которые не вызывают образования иммунитета в организме, ими можно заразиться повторно. Действуйте! Удачи!