Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли вернуть деньги за обследование и купленное оборудование для операции

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Я, Каюмова Халимя Умяровна инвалид ll-группы, медработник 50-им стажем, обращаюсь к Вам за консультацией. Я проходила лечение в травматологическом отделение Университета Клинической больницы (Первый МГМУ имени Сеченова), где был поставлен диагноз: ДОА правого коленного сустава l-ll-е, повреждение медиального мениска и там же впоследствии была произведена операция: Артроскопическая порциальная резекция медиального миниска, облация очагов хондрнекоза правого коленного сустава. Для проведения необходимой операции мне сделали МРТ коленного сустава за наличный расчет (в сумме 6000 руб. договор, квитанция, чек имеются) и мною же за наличный расчет было куплено в фирме ООО "Медсфера" соответствующее оборудование и инструменты (в сумме 25880 руб. договор, квитанция, чек имеются). Посоветуйте пожалуйста мне, можно ли вернуть потраченные мною денежные средства? Если да, то куда мне обратиться и какие нужны для этого документы?
Здравствуйте. Компенсировать потраченные ден средства на МРТ возможно Вам удасться. Надо составить и направить соответствующее заявление в департамент здравоохранения г.Москвы об оплате (компенсации) за диагностику в рамках выделяемых квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. Что же касается соответствующего оборудования и инструментов, - то вряд ли Вы сможете добиться компенсации. В рамках ОМС предполагается эти инструменты и оборудование за счет фонда ОМС.
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Спасибо Вам за аускультацию на мой заданный вопрос "Можно ли вернуть деньги за обследование и купленное оборудование для операции" ( Артроскопическая порциальная резекция медиального миниска, облация очагов хондрнекоза правого коленного сустава.) в травматологическом отделение Университета Клинической больницы (Первый МГМУ имени Сеченова)! Но я хотела бы уточнить, что для проведения данной операции сами врачи потребовали, чтобы я сама купила соответствующее оборудование и инструменты, а не самовольно ( как мне показалось, что вы так меня поняли)!. Что мне делать? Спасибо, заранее благодарна!
Здравствуйте! Практика рассмотрения подобных случаев такова. К сожалению, именно обязанностью жалобщика является доказывать факт требования врачами (понуждения Вас) покупки соответствующего оборудования и инструментов, но не наоборот. Подумайте. Как Вы сможете доказать факт понуждения Вас к покупке средств медицинского назначения, если это не фигурирует в медицинских документах?