Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом основания 5 плюсневой кости

Здравствуйте! 28.06.2012 г. вечером подвернула ногу и сильно упала на нее. Утром при ходьбе возникли сильные боли, сделали рентген, оказался перелом основания 5 плюсневой кости без смещения. Наложили гипс (лонгет) в виде "сапожка", вручили костыли. 06.07.2012 г. сделали контрольный снимок, врач разрешил опираться на пятку при ходьбе. Поехала отдыхать на природу без костылей, гипс переодически снимаю, но фиксирую ногу эластичным бинтом, сплю в гипсе.Нога не болит, отек давно уже спал, синяков нет. Двигаю пальцами и немного ногой, все безболезненно. Вопрос: Скахите пожалуйста, может ли произойти смещение, и повлияет это на процесс заживления? Когда можно будет носить каблуки до 10 см (люблю носить каблуки)? Такие переломы влияют на дальнейшую функцию ноги? (снимок к сожалению у врача)
Здравствуйте! Если будете соблюдать рекомендации врача, то нет, на дальнейшую функцию такой перелом влиять не может. Если всё сделать в пределах разумного, то повторных смещений тоже не должно произойти. Каблуки можно будет носить через 2-3 мес. от даты перелома.
Здравствуйте доктор. Уже писала Вам, большое спасибо за ответ. Но возникли новые вопросы. После перелома основания 5 пл.кости через 3,5 недели сняли гипс, врач сказал, что процесс консолидации идет, но слабовато. Сказал начинать нагружать стопу. прописал мазь Вольтарен, Випросал и фиксатор для голен.сустава. Через день после снятия гипса стопа немного отекла, в месте перелома шишка. Полностью наступать на ногу больно. Скажите пожалуйста, это нормально или рано сняли гипс? Не произойдет деформации стопы? Кость срастется если она не будет находиться в покое? (очень переживаю). Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Всё правильно было сделано, не переживайте! Кость лучше срастается, если есть нагрузка, конечно при этом должна быть уверенность, что повторных смещений не произойдет. Такие переломы достаточно стабильны, не переживайте.