Консультации / Кардиология

Прием лекарств

Уважаемый доктор! Мужчина, 59 лет.У меня 15 лет назад был инфаркт. В связи с этим я принимаю следующие лекарства Утром-Конкор 2.5мг, Кораксан 5мг, Амлодипин 5мг, Кардиомагнил 75мг Вечером-Кораксан 5мг, Торвакард 20мг, Эналаприл 10мг Последнее время состояние ухудшилось, стало расти давление до 170-100. Можно ли принимать разово Коринфар как скорая помощь.Капотен не помогает. И нужно ли начинать принимать Кардикет?. Заранее спасибо. P.S. Нахожусь в данное время в деревне, посему анализов нет.. С уважением Александр.
Здравствуйте Александр! При повышении АД можно принимать коринфар 10 мг под язык, как скоропомощное средство. Прием кардикета, без проведения обследования ( ЭКГ, анализов ) не целесообразен. Поэтому рекомендую сначала показаться кардиологу или терапевту ( как только вернетесь в город). Проведите мониторирование АД с ведением дневника, при постоянном повышении АД можно поробовать увеличить дозу эналаприла до 20 мг в сутки ( т.е. утром и вечером по 10 мг ). С уважением, Мария Олеговна.
Спасибо большое за ответ, Мария Олеговна! Извините за назойливость...можно ли увеличить дозу Амлодипина с 5мг до 10 мг. в сутки? Заранее спасибо! С уважением Александр.
Дозу амлодипина увеличить можно, только под контролем АД и ЧСС! С уважением, Мария Олеговна.
Еще раз огромное спасибо, Мария Олеговна. Обязательно приму к сведению Ваши рекомендации. С уважением Александр.