Консультации / Психология и психиатрия

Ужасно стесняюсь всего подряд

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год, и у меня совершенно дурацкая проблема - я жутко стеснительная. Стесняюсь ходить по врачам, хотя сама учусь на медицинского работника, стесняюсь звонить по телефону, общаться с незнакомыми людьми, стесняюсь даже зайти в аудиторию, если хоть на минуту опоздала. Стыжусь собственного молодого человека, с которым живу в одной квартире уже почти 2 года, а знакома вообще 6 лет. Занятия любовью для меня всегда пытка, мне неловко даже в белье ему показываться. Стесняюсь чихать и кашлять при людях. Это какой-то кошмар. Не могли бы вы дать мне совет, как побороть эту непомерную стыдливость? На будущий год я заканчиваю колледж и университет, мне придётся искать постоянную работу по специальности, а ещё я выхожу замуж. Я боюсь, что просто не смогу никуда устроиться, хотя иду на красные дипломы, и я довольно начитанный и эрудированный человек (не сочтите, пожалуйста, за хвастовство), а на свадьбе вообще с ума сойду - столько будет друзей и родственников, и конкурсы всякие, а я вечно всего стесняюсь! Извините, если беспокою по пустякам, но мне это очень мешает в жизни. Буду крайне признательна, если Вы подскажете мне какой-то выход из положения. С уважением, Анна.
Здравствуйте, Анна Не люблю давать советы, ввиду того, что искренне не верю в их эффективность. Но дать направление возможной работы - это можно попробовать. У Владимира Леви есть хорошая книга, которая уже пережила многократные переиздания, называется она Искусство быть другим. Начните с нее. И, уверен, будет так же полезна другая его книга, которая называется Приручение страха. Не пройдите мимо уникальных аудиолекций на различные темы, которые, уверен, очень близки Вам и Вашему стеснению (начните с лекций про стыд). http://test.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ Помните, Ваша проблема решаема, дело только за Вами.
Большое спасибо, я обязательно попробую то, что Вы порекомендовали!