противозачаточные таблетки

анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне 22 года. Имеется постоянный половой партнер. Раньше предохранялись только презервативами. Недавно решила начать принимать противозачаточные таблетки. В инструкциях многих препаратов написано, что противопоказан прием женщинам перенесшим болезнь Боткина (желтуху). Я болела ей в 13 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я без вреда для здоровья принимать какие-нибудь противозачаточные таблетки или мне стоит подыскать другой метод предохранения? Заранее спасибо.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Полина, Вы можете принимать низкодозированные ОК, если функция печени не пострадала - сделайте анализ крови на печеночные ферменты (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ) и проконсультируйтесь с терапевтом.