Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте, 5 месяцев назад мне сделали операцию ИВАНИССЕВИЧА, диагноз варикоцеле слева 2 ст., (на узи признаки 3ст.) Врач ничего не говорила об анализе эякулята, но я последнее время стал испытывать неприятные ощущения в паху и решил сделать спермограмму чтобы убедиться что все в порядке, пожалуйста интерпретируйте результаты и скажите смогу ли я иметь детей с такими результатами. Мне 22 года. Длительность воздержания 2 дня Объем 4.2 мл pH 8.5 Цвет специфический Вязкость 0 мм Запах специфический Разжижение 60,0 минут Морфология сперматозоидов: Количество сперматозоидов в 1мл 47,0 млн Количество живых форм 79,0 % Количество форм с нормальной морфологией 8% Подвижность сперматозоидов: Класс А 32 % Класс В 27 % Класс С 20 % Класс D 21 % Морфология эякулята: Количество лейкоцитов 0,01 млн/мл Количество круглых клеток 0,01 млн/мл Количество клеток спермиогинеза 1-2 в поле зрения Количество лецитиновых зерен - умеренном количестве Агглютинация ++ Количество эритроцитов 0
Здравствуйте! С такими показателями с зачатием естественным путем будут проблемы. рН 8,5 (норма 7,2 - 7,8) - увеличение рН в большинстве случаев свидетельствует о воспалительном процессе в придаточных половых железах. Количество нормальных форм сперматозоидов - низкое всего 8%, должно быть от 40% до 60%. Агглютинация ++ - её в норме быть не должно вообще. Это склеивание сперматозоидов между собой, которое мешает их активному движению. Возможно спермограмма до операции была еще хуже, хотя скорее всего нет. Вам стоит обратиться к урологу и пообследоваться на инфекции и предстательную железу, ну и полечиться.