Консультации / Эндокринология

Статистическая сцинтиграфия щитовидной железы

Здравствуйте,мне 30 лет,с августа 2011года лечусь по поводу тиреотоксикоза,принимаю мерказолил,сделала сегодня сцинтиграфию щитовидной железы,к врачу только через 2 недели, помогите мне с разъяснением результата.Лечащий врач ставит мне тиреоидит,а ДТЗ под вопросом. Лучевая нагрузка:эффективная доза- 1,2 м3в, технеций пертехнетат 94 МБк., в/в, Эмиссинный томограф. Щитовидная железа расположена по средней линии шеи,обычно. Визуализируются обе доли и утолщенный перешеек. Контуры железы четкие,не ровные. Интенсивность включения РФП высокая в обеих долях. Распределение РФП диффузно не равномерное. В проекции нижней части перешейка визуализируется единичный округлый дефект включения РФП небольших размеров. Назначили мне сцинтиграфию после узи,кторое показало,что в правой доле имеющийся узел увеличился в размере,а в левой доле,которая была чистой от узлов,появились 2-3 мелких узелка. Спасибо за ответ.
Если узел в диаметре 1 см или более Вам необходимо выполнить биопсию.