Консультации / Урология

Камни в обеих почках

Добрый день!У меня при беременности был гестоз,ребенок замер,меня ели спасли.После я проходила обследование и оказалась полностью здорова,только в почках нашли камни по 2мм в каждой.Вот результат УЗИ-форма-обычная,контур-ровный,размеры-обычные,паренхима-повышенной эхо-плотности,чашечно-лоханочная система не изменина рисунок усилен,нефролитиаз-2мм в обеих почках,эфект поглощения отрицательный,объемные эхо-структуры не определяются.Могли образоваться эти камни во время гестоза и как они могут повлиять на следующую беременность?Сейчас принимаю цистон,сколько нужно его принимать и действительно он может вывести камни из организма?Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Факторов предрасполагающих к образованию камней в почках много, а вот причины не известны. Один из факторов это анатомические и патологические изменения в верхних мочевых путях, приводящие к затруднению нормального оттока мочи из почек (беременность как таковая), обменные и сосудистые нарушения в организме и почке (возможно гестоз). Камни на беременность никак не повлияют, а вот беременность спровоцировать их рост может, т.к. будет расти живот и это может привести к затруднению нормального оттока мочи из почек. Цистон хороший препарат, но для каждого вида камней, или выводящихся солей, существует своя схема лечения. Надо знать состав ваших камней, биохимический анализ мочи, крови.
Консультация врача уролога на тему «Камни в обеих почках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2012
О консультанте
Специализация