Консультации / Урология

Расшифруйтепожалуйста

Здравствуйте! С мужем планируем беременность. Ему 42, мне 32 года. Анализы мужа: СГ-объем 4.0; Консистенция-густая; Разжижение через 1 час; Вязкость -1,0; цвет - серый; запах-спец; РН-8.0; в 1 мл эякулята-65; общее кол-во в эякуляте - 260; активноподвижных-42%; малоподв-18%; с поступат.движ-50; с манежн.движ-10; с маятникооб.движ- 40; неподвиж.сперм-40; клеток сперматогенеза-0-1; агглютинация-++; кристаллы спермина-+; лейкоциты - 300 тыс.; эритроциты - 0-0-1; % патологических форм - 6; Кол-во живых спермат. - 60%. Сок простаты - лейкоциты - до 15; Диагноз врача - хр.простатит, олигозооспермия. По поводу моих анализов, то врач сказала, что все в норме. Расшифруйте, пожалуйста, анализы мужа. Очень хочется иметь детей. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Вязкость - 1,0 см - это много (норма 0,1 - 0,5 см), рН 8,0 - многовато (в идеале 7,2 - 7,8), агглютинация ++ (это склеивание сперматозоидов, в норме её нет вообще, она препятствует активному продвижению их). Всё это можно рассматривать как следствие длительно текущих воспалительных процессов в придаточных половых железах: простатит, везикулит (воспаление семенных пузырьков), либо ферментная недостаточность. На воспаление указывает наличие лейкоцитов в секркте предстательной железы - 15 в поле зрения. В плане количества сперматозоидов в 1 мл и общее количество - здесь всё хорошо, активно подвижных 42% - тоже не плохо. Нормальных сперматозоидов 94% и живых 60% - это очень хорошие показатели. Если супруг пролечит простатит, то показатели значительно улучшатся. Проблем с зачатием быть не должно.