Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и зуд над нёбом

Добрый день. Мне 30 лет, мужчина. Около 12 лет периодически возникающий насморк и сильный зуд выше нёба, порой языком до того "расчёсываю" нёбо, что на нём образуются язвочки. Наблюдаюсь у аллерголога, но проблемы бывают и летом, и зимой, когда возбудители аллергии отсутствуют. Капли, которые назначает аллерголог (назонекс, фликсоназе) облегчения не дают, а даже напротив усиливают зуд. Также почти не помогает промывание Мирамистином и АкваМарисом. Почти ежедневное утреннее "хрюкание" не эстетично, раздражает родных. Поэтому я сегодня сходил к ЛОРу. Этот товарищ сказал мне, что я лечусь абсолютно правильно, хронические болячки не излечимы. Выписал аскорутиновую кислоту. Это что за 18 век? :( Вопрос к настоящим специалистам - что это за симптомы, на что похоже и что можно в моей ситуации сделать? Какая-то диагностика, операция и т.д. и т.п.? P.S. в 12-13 лет удаляли аденойды.
Добрый день-вечер!Что касается аскорутина-этот препарат никогда не помешает,.а если глобально подходить к Вашей проблеме, в первую очередь нужна конс. стоматолога, чтобы исключить патологию ротовой полости, затем желателен мазок на флору и чувствительность к антибиотикам со слизистой ротоглотки, а также специфический посев слюны на внутриклеточную инфекцию с одновременной сдачей крови и мазка на ПЦР(выявление-хламидий , уреаплазмы, микоплазмы, вируса парво и т.п.). и последующая конс.врача-оториноларинголога. С уважением-Подольская Е.В.