Консультации / Онкология

Кровохарканье

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего папы рак легкого стадия 3Б, T2 N3 M0. Прошел один цикл химиотерапии (карбоплатин+этопозид), перенес очень хорошо, без побочек, 25 июля будет второй цикл. Беспокоит периодическое кровохарканье (иногда розовая слюна, иногда чистая кровь). Капали аминокапроновую кислоту, прошло. Появилась зеленая мокрота. Врач сказал пить АЦЦ. Пропил три дня - снова кровь. Сказали купить небулайзер для ингаляций, что это лучше. Подскажите, как лучше действовать. И, если можно, объясните, почему появляется кровь? Это свидетельствует о быстром росте опухоли? Дело в том, что в остальном отец чувствует себя хорошо и мы очень надеялись, что с помощью химии он поживет еще хотя бы пару лет... По крайней мере видели таких пациентов в онкодиспансере.
Добрый день! кровь появляется из-за того, что опухоль легкого (рак) всегда развивается из эпителия бронхов. кровохарканье связано с тем, что над опухолью изменен эпителий бронха, он может изъязвляться и кровоточить, кровь из бронха выделяется при кашле. Если кровохарканье обильное - это требует экстренного вмешательства врача. по поводу прогнозов вашего папы ничего сказать не могу, надо знать гистологическую форму рака легкого у вашего отца.
Спасибо большое за ответ! Рак - плоскоклеточный низкодифференцированный с ороговением. Позавчера выписался из больницы после второй химии - самочувствие еще улучшилось, одышки практически нет. Крови пока тоже нет. Довольно бодро выглядит. Но как только появляется кровь - у него начинается паника.
Добрый день! К сожалению ни чем вас успокоить не могу. Пока будет сохраняться опухоль в просвете бронха, кровохарканье может появляться. Вашего папу оперировали, если нет, тогда откуда такая точность в установлении стадии болезни, а именно Т2N3?