Консультации / Травматология и ортопедия

Колено

14.06 12 после поездки в автобусе и ходьбы по городу- почувствовала боль в колене,делала гимнастические упражнения на колено,крутила во все стороны,был звонкий щелчок.После коленка затекла,не сгибалась не выпрямлялась.16.07.12 г. сделала МРТ снимок: МР признаки повреждения заднего рога медиального мениска лев колен сустава II класса по столлер. Явления фиброза костного мозга диафиза бедренной кости(вероятнее старые посттравматические изменения)Определяется небольшое количествоизбыточной жидкости в полости коленного суст. и в супрапателлярном завороте.Насколько это серьезно.ревматолог назначила уколы Синокром 3 раза,ношение ортеза,сказали что операция не нужна Еще пью терафлекс.хочу услышать Ваше мнение.какой прогноз?
Здравствуйте! Если в суставе избыточная количество жидкости, то синокром не нужно вводить. Проходите курс консервативного лечения, если не поможет, то нужно оперировать.
а какие консервативные методы лечения существуют, при повреждении мениска 2 степени, если нельзя вводить синокром, из-за избыточной жидкости в полости коленного сустава.Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте! Во первых нужно добываться, чтобы купировать синовит- это пункции сустава, можно 1 раз ввести дипроспан. Нужно сделать физиотерапию, втирать мази, теплые ванночки с морской солью и т.д.
Леонид Григориевич, очень благодарна за Ваше внимание. Меня мучает вопрос при таких повреждениях мениска как я поняла -операция(артроскопия) не требуется?
Здравствуйте! Я Артак Мацакович, но ничего)); Если Вы не спортсменка и ведете относительно спокойный образ жизни, и при этом консервативное лечение дает эффект, то да, можно не оперировать.
Добрый вечер, Артак Мацакович. Обращалась к нескольким врачам, последний из них травматолог назначил фонофорез с гидрокортизоном, ручной массаж, парафиновые аппликации-( котор. в нашем городе нету.)При моем случае, повреждении мениска, можно ли дополнительно применять грязевые (торфяная грязь)обертывания колена? Не будет ли вреда от нее?можно ли греть? На синокром я так и согласилась,так как беременным(оказалось-так!) противопоказан.
Здравствуйте! Да, можно , вреда не будет. Но уточните еще у гинеколога, если Вы беременны.