Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в колене

Здравствуйте! Мне 41 год. До 2011 года работа была подвижная, с 2011 года-сидячая. Травм, переломов не было. В ноябре поскользнулась и упала на оба колена, сильно разбила. Лечила ссадины, синяки разными мазями. Постепенно легчало. Позже боли вернулись. Спустя пол-года стало невыносимо больно спускаться-подниматься по лестнице (особенно спускаться). Обратилась в поликлинику к хирургу (травматолога нет), отправил на рентген: Р-признаки артроза, умеренно выраженного околосуставного остеопороза левого коленного сустава; хондроматоз правого коленного сустава. Хирург, прочитав диагноз сказал, что нужно снижать вес (при росте 165 см, вес-92 кг) и отправил к ревматологу. Ревматолог назначил на 1 месяц вольтарен-гель, вольтарен в таблетках, УЗИ коленных суставов после прохождения курса лечения. Полечилась 1 месяц (вначале-улучшения, затем-боли вернулись), сделала УЗИ: правый- по краю суставной поверхности надколенника и бедренной кости визуализируется остеофит, в супрапателлярной сумке жидкостное содержимое выявлено в небольшом количестве латерально 2,77см х 0,62 см, синовиальная оболочка значительно утолщина, контур мыщелков бедр.и большеберц. костей неровный с краевыми остеофитами, мениски (преимуществ медиальный мениск передний рог) с признаками дегенеративных изменений; суставные щели (медиальная суставная щель) незначительно сужена, суставной хрящ неравномерно истончен, боковые связки без призн травматических изм. Левый- всё то же, только- жидкость 3,09 см х 0, 83 см; мениски визуально не изменены. Заключение: УЗ-признаки деформирующегося артроза обоих коленных суставов и незначительно выраженного пателлофеморального артроза левого, правого коленного сустава, супрапателлярного бурсита с обеих сторон. Со снимками пошла к травматологу (в др.поликлиннику), он даже снимки не посмотрел, ноги не посмотрел, почитал заключения и направил на МРТ (в другом городе, дорого), надо отпрашиваться с работы- на все это нужно некоторое время. Спросила у врача, нужно ли мне что-нибудь принимать, он пожал плечами и ответил, что не знает, что нужно, рекомендовал вес сбросить, ну, можно ещё поколоть диклофенак ( так он же не лечит, а временно снимает боли) , по поводу дальнейшего лечения тоже ничего не может сказать. Если он не понял ничего по Р-снимкам и УЗИ-снимкам (он их даже и не смотрел), вдруг не поймет по МРТ-снимкам..Деньги- на ветер! (МРТ одного сустава-5 000 руб.) Соответственно, страшно от него получать дальнейшее лечение.. .Доверия к нему у меня нет. Выбора тоже нет...Пожалуйста, подскажите, что мне дальше делать, неужели моё заболевание вызвано падением?(я считаю, что всё же артрозы - это старческие заболевания), чем лечить? нужна ли какая-нибудь операция? и какие могут быть последствия от неё? Мне делать МРТ? И что это даст врачу-травматологу, который всё время пожимает плечами и говорит, что не знает , что с пациентом...(жалобы от многих пациентов). Заранее спасибо за помощь. Людмила.Московская область.
Здравствуйте Людмила! Вообще МРТ лучше сделать когда врач подозревает, что есть показания к операции, то есть для уточнения диагноза. То, что при таком весе у Вас есть артроз, сомнение у меня не вызывает. Но, если боли появились после падения, имеют острый характер, то кроме артроза в суставе могут быть какие-то другие повреждения (мениски, связки и т.д.). Нужно сначала определиться, мы лечим артроз или повреждение сустава. Это можно оценить клинически- то есть осмотром + по рентгенограммам. Если будут подозрения на то, что у Вас боли вызваны именно повреждением мениска, и Вы будете готовы на операцию, тогда имеет смысл сделать МРТ. Приходите на консультацию, более конкретно можно что-то посоветовать. У меня консультация бесплатна.