Консультации / Офтальмология

Катаракта и диабетическая ретинопатия

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич! Моей маме 62 года, у нее сахарный диабет 2-го типа, в 2008 году был поставлен диагноз дистрофия сетчатки на левом глазе и диабетическая ретинопатия. Лечение заключалось в поддержании уровня сахара в крови, применении капель Тауфон и Эмоксипин, а так же раз в год курс капельниц Берлитиона (или Октолипена). Со временем зрение значительно ухудшилось (читать не может даже самый крупный шрифт). В прошлом году поставлен диагноз - катаракта. Скажите, пожалуйста, есть ли гарантия после операции катаракты и ретинопатии, что зрение улучшится? И какие осложнения могут быть после данных операций?
Здравствуйте! Острота зрения после операции зависит от степени ретинопатии. Во время операции возможно кровоизлияние в стекловидное тело или сетчатку, отеки сетчатки.