Консультации / Психология и психиатрия

Биполярность

Здравствуйте! Мой муж страдает биполярным расстройством, вот уже в течение 2 лет, но я узнала об этом 2,5 месяца назад, когда на третий день после свадьбы мужа как подменили, и началась маниакальная фаза. За 2 месяца 6 раз мужа водили к психиатру, 1 раз возили к заграничному специалисту, они только увеличивают и увеличивают дозы таблеток, но на мой взгляд, мужу становится только хуже. Депрессия и мания стали намного чаще сменять друг друга, он стал совершенно непредсказуемым, не может работать, морально истощён, иногда высказывает абсолютно бредовые мысли, к тому же, значительно потолстел, сейчас находится в состоянии глубочайшей депрессии и желает остаться один, придумывая поводы, чтобы не подпускать к себе людей, в том числе и меня, но активно общается по интернету с псевдодрузьями, которые на самом деле преследуют свои корыстные цели, зная его социальное и материальное положение, используя нездоровое состояние моего мужа и его неспособность мыслить рационально и адекватно. А он слушает своих "друзей" в ущерб нашей семье, родным и реальным людям. Из дома пропадают деньги, из неоткуда появляются долги на огромные шестизначные суммы, в дом приходят неизвестные "друзья", а так же ему постоянно звонят девушки, в том числе и из других стран, претендуя на моего мужа, внушающие ему, что я ему не пара. В последний визит к психиатру, врач признала, что таблетки не помогают, и нужна шоковая терапия. К сожалению, я не смогла сопроводить мужа в тот день (нахожусь в командировке), и не знаю, что ещё сказала врач, а муж упорно молчит. Но чувствую, что если назначили шоковую терапию- значит, дело совсем плохо... Скажите пожалуйста, есть ли малейшая надежда вылечить любимого человека? Я очень переживаю за него, и мне хочется вернуть его к нормальной жизни. Наша семья рушится на глазах. Мне страшно за здоровье и жизнь мужа. Мне страшно за нашу семью. Я в отчаянии. Насколько может быть эффективна шоковая терапия в такой ситуации? Как ещё я могу помочь мужу сгладить скачки настроения и создать относительный баланс его психического состояния? Как вернуть ему способность мыслить самостоятельно и не принимать необдуманных молниеносных решений, от которых все страдают? Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Шоковая терапия может быть успешной (ЭСТ), но есть и много комбинаций лекарственных средств