Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть ревность

Здравствуйте. У меня проблема. Я очень ревную своего парня. Мне 26, ему 22 (если это важно). Он, вроде, не гулящий, достаточно серьезный. Но я не могу спокойно относиться даже когда он идет встретиться с друзьями.Начинаю представлять, что там какие-нибудь девушки легкого поведения итп. Если даже с кем-то говорит по телефону. У него такая привычка уходить во время разговора и закрывать дверь. Я начинаю себя накручивать. У меня портится настроение. А если я замечаю, что он с девушкой общается, у меня все вообще переворачивается. Из-за этого ссоры. Я не могу сдерживать эмоции вообще, и это часто носит взрывной характер. В общем, в первую очередь это приводит к агрессии к себе самой и какому-то саморазрушению. Самооценка понижается. Он сам довольно жесткий человек, не ласковый. Самодостаточный. А я нет. Мне нужно внимание. Я знаю, что проблема во мне, но не знаю как ее искоренить раз и навсегда. Я люблю его и не хочу чтобы из-за этого разрушились наши отношения. Вместе мы живем 2 года. Помогите, как мне избавиться от ревности и как научиться контролировать свои эмоции. Спасибо.
Здравствуйте! Очень часто такая не имеющая под собой реальных причин ревность связана с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе. Из короткого письма, конечно, трудно сделать выводы о том, почему Вы чувствуете неуверенность. Если справиться с ревностью самостоятельно и контролировать свои эмоции не получается, то рекомендую очно обратиться к специалисту - психолог поможет разобраться в проблеме и найти пути ее решения. Очень полезны в таких случаях групповые психологические тренинги.