Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здравствуйте, Мне 27 лет на протяжении года присутствуют боли в пояснице обходился мазями на время помогало думал что опять гдето потянул или продуло. С месяц назад боли усилилися и если находился час в сидячем положении потом не мог разогнуться вобщем скрутило купил мовалис проколол появилась гибкость но при наклонах или какихто движениях постояные боли. Прошел компьютерную томографию: Топограмма позвоночника определяет выпрямленность лордоза,снижение высоты диска L4-5. небольшие экзостозы по переднил отделам позвоночников. Иследование проводилось на уровне L3--S1. Плотность диска L3-L4 не изменена,определяется возрастная протрузия диска. Диски L4-L5 обычной плотности,имеет циркулярную протрузию 0,4см, заднюю левосторонюю грыжу 0,5см. Высота диска L5-S1 снижена,имеется задняя протрузия диска. Изменения в дугоотростчатых сочленениях имеются. Участков патологической плотности в паравертебральных тканях не выявлено. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-5. Компрессионный синдром L4-L5 /двухстороний/ ЭЭД = 0,22 м3в. Подскажите насколько это серьезно и требуется хирургическое вмешательство.Спасибо.
Во-первых, для точного изучение характера изменений в дисках, лучше если бы Вы прошли МРТ, а не КТ. Но даже по данным обследования, по Вашим жалобам – показаний к оперативному лечению у Вас нет. На вопрос «насколько это серьёзно» ответить сложно, потому что у каждого человека своё отношение к проблеме. Один от занозы считает, что жизнь закончилась, другой истекает кровью и говорит, что всё хорошо. У Вас признаки «банального» остеохондроза. Для закрепления эффекта от проводимого лечения, Вам надо его закончить. Во-первых, продолжить курс противовоспалительных препаратов ещё в течение 7-10 дней в таблетированной форме (например мирлокс, оки, вольтарен), обязательно добавить миорелаксанты в виде сирдалуда, мидокалма, обязательно физиотерапия (амплипульс, ДДТ, СМТ), иглотерапия, компрессы с димексидом, подводное вытяжение, массаж. Всё у Вас будет хорошо.