Консультации / Отоларингология

Хронический отит

Здравствуйте! Прошу совета ЛОР-врача по поводу отитов дочери. В прошлом году пошли в дет.сад. В октябре после длительного насморка у нее был острый гнойный отит, лежали в больнице, делали парацентез. После больницы и месяца домашнего режима снова сад, и через три дня снова больница – острый гнойный отит, снова парацентез. Кстати, аденоиды в норме – 1-2 степень (эндоскопия). В этот раз еще и грибы в ухе высеелись. Говорили, что второй отит – т.н. грибковый (бывает ли такой???). Вылечились. Перерыв с д/садом. В марте снова пошли в сад. С марта и до н.в. было уже три отита катаральных. Болезнь начинается с повышения температуры, ночной боли в ухе. Есть и другие симптомы – горло и насморк, но насморк не всегда. Лечились два раза антибиотиками. Сейчас дочь на даче в Подмосковье, снова простуда и боль в ухе. Местный ЛОР настаивает на одном из составляющих лечения – промывании носа Аквалором, московские врачи всегда были категорически против этого. Назревают вопросы: 1. Можно ли при отите промывать нос спреями? 2. Влияет ли на отит серные пробки? Каждый раз, как у нас отит, нам сначала вытаскивают пробку из больного уха, это буквально через каждый месяц!!! 3. Уже больше полугода периодически длительно пользуемся Назонексом, толку от него, как я поняла, мало… Стоит ли продолжать? 4. Получается, что теперь боль в ухе будет сопровождать любое ОРВИ И ОРЗ? Как можно вырваться из этого замкнутого круга? Т.к. боль появляется сразу, а не после некоторого времени течения заболевания. 5. И если есть боль в ухе, обязательно ли это отит, или просто один из симптомов общего заболевания? Обращались к нескольким врачам, но в ситуации ничего не меняется. Спасибо за внимание!
Рецидивирующие средние отиты имеют одну и ту же причину - попадание инфекции в среднее ухо через евстахиеву трубу при очередной ОРВИ. Это бывает, если рядом с устьем слуховой трубы есть какой-то стойкий очаг инфекции. Чаще всего таким очагом является или аденоидит, или воспаление решетчатого лабиринта, которые педиатры, ведущие детей с ОРВИ просто не долечивают. Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу в период, когда ребенка ничего не беспокоит и настоять на эндоскопии носоглотки и проведении рентгена придаточных пазух носа. А когда источник инфекции будет выявлен, просто провести простой курс лечения - промывания носа и околоносовых пазух кукушкой (на фоне относительного благополучия, а не вовремя ОРВИ) в сочетании с физиотерапией. И тогда отиты не будут постоянно сопровождать любой мало-мальски заметный
Спасибо! Ответ как будто недописан, но принцип лечения я поняла. Подскажите, через какое время после болезни можно делать эти исследования? И можно ли с их результатами попасть к вам на прием?
Через примерно неделю после того, как ЛОР-врач вас выпишет. Раньше не нужно - остаточные воспалительные явления смажут картину и врач просто не сможет вам ничего сказать