Консультации / Дерматология и косметология

Гнойничковые прыщи на лице

Добрый день, Ксения Александровна! Меня зовут Мария. Мне 24 года. Кожа у меня жирная и местами шелушится.. В данное время меня беспокоят гнойничковые прыщи на лице . Они очень болят и долго проходят. Они единичны. Появились лет 6 назад. У меня с дества проблемы с кишечником. и врачи, к которым я обращалась все списывают на него. Говорят соблюдайте строгую диету. Но от диеты никакого толку нет, прыщи все равно появляются. Анализы в норме. Пользуюсь Скинорен-гелем, уже 3 недели, 2 раза в день, но результат нулевой. Нужно ли мне пользоваться скинорен -гелем дальше? Подскажите в каком направлении мне двигаться, чтобы подобрать правильное лечение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Мария. Связано ли появление данных элементов с менструальным циклом? Остаются ли застойные темные пятна или пигментации на их месте? Не ждите быстрых результатов от лечебных препаратов, в том числе, и от Скинорена. Данные средства начинают работать не ранее, чем через 6 недель, а общий курс лечения составляет 12 недель.
Спасибо что ответили. Менструация у меня началась в 10 лет. через год был разрыв кисты яичника. Вследствии этого дисфунция яичника много лет, были частые задержки Но последние 2 года цикл нормализовался (28 дней) Бывают зарки 2 - 3 дня, но редко. Следов после прыщей не остается. Думаю, что цикл не причем. после скинорена они засушиваются, и жидкостть не выходит. И они как бы твердеют. Последний прыщик уже месяц не проходит. Так должно быть? продолжать ли лечение? Или может быть, что нибудь ещё из препаратов посоветуете. Уточните, пожалуйста.
Я бы рекомендовала в параллели использовать преператы лечебной косметики (для очищения кожи- Uriage, Biaderma, La Roche-Posay и др.). Локально- Базирон АС (утром), после него перед выходом на улицу обязательно наносить фотозащитный крем (SPF не менее 35).